Ушёл из жизни Михаил Исумурович Райзман

2021-06-25 08:00:18
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Не стало Михаила Исумуровича Райзмана. Талантливый педагог-филолог, автор многочисленных трудов, член редколлегии литературно-художественного альманаха «На Севере Дальнем», увлеченный шахматист, исследователь и ученый…

Михаил Исумурович – коренной магаданец, представитель известной на Колыме педагогической династии. Еще в раннем детстве, унаследовав от своих родителей безмерную любовь к чтению, он выбрал для себя путь Учителя. За годы работы он воспитал не только несколько поколений учеников, но и взрастил целую плеяду педагогов, которые продолжают начатое им дело.

Он преподавал во многих школах Магадана, в Северо-Восточном государственном университете открывал студентам удивительный мир филологии и литературы. Читал уникальные курсы, в числе которых «Зарубежная литература», «История японской культуры», «Военная проза» и «Задержанная литература».

Многие магаданцы помнят его как автора трудов «История русской северо-восточной прозы», «Евгения Гинзбург и ее «Крутой маршрут»», «Александр Бирюков. Жизнь и творчество» и других. Его перу принадлежат более 60 статей, учебных пособий по творчеству советских и зарубежных авторов.

Этого мудрого человека уважали коллеги, любили ученики, студенты, ценили друзья. Когда такие замечательные люди уходят из жизни, остаётся ощущение невосполнимой утраты. И поэтому высшей наградой навсегда будет непоколебимый авторитет его трудов, искренняя любовь и светлая память знавших его людей.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Михаила Исумуровича. Скорбим вместе с вами.

Мэрия города Магадана.

Фото: hunterpress.ru.
Ушёл из жизни Михаил Исумурович Райзман