В Подмосковье планируют развивать дистанционный мониторинг в гериатрии

2022-10-01 22:05:23

РИАМО - 1 окт. Экспертную телемедицинскую систему для помощи в лечении пожилых пациентов разрабатывают специалисты Национального НИИ общественного здоровья имени Семашко. В Подмосковье планируют распространять дистанционный мониторинг в гериатрии, сообщил в интервью официальному порталу правительства региона главный гериатр Московской области, доктор медицинских наук Михаил Якушин.

«Система может использоваться в диагностике заболеваний, мониторинге состояния пациента, назначении лечения и контроле его эффективности. Подобные экспертные системы для тех, кто страдает гипертонией или хронической сердечной недостаточностью, уже разработаны и внедряются», - сказал Якушин.  

В качестве примера главный гериатр регионального Минздрава привел экспертную систему, при помощи которой можно контролировать уровень глюкозы у больных, страдающих сахарным диабетом.

«Современные глюкометры фиксируют и передают данные об уровне глюкозы в крови в базы данных лечебных учреждений. После обработки данных лечащий врач получает инструкцию, какие препараты и в какой дозе необходимо назначить пациенту. В дальнейшем подобные технологии будут все шире применяться в медицине, а в гериатрии особенно. За этим будущее», - отметил Якушин.

По его словам, современные датчики для диагностики различных систем организма компактные, удобные для ношения и недорогие по цене.

Создание областного контакт-центра на базе госпиталя в Солнечногорске стало первым шагом в распространении дистанционного мониторинга в гериатрии в Подмосковье.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.

Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг — все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.