Кабинеты профилактики когнитивных расстройств планируется открыть в Подмосковье

2022-10-01 22:05:23

РИАМО - 1 окт. На федеральном уровне создается программа по профилактике нарушения памяти. В Московской области планируется открыть кабинеты профилактики когнитивных расстройств, сообщил в интервью официальному порталу правительства Подмосковья главный гериатр Московской области, доктор медицинских наук Михаил Якушин.

«Планируется сформировать сеть специализированных кабинетов по профилактике когнитивных расстройств, так называемых «кабинетов памяти». В Московской области будет открыто 33 таких кабинета. В них будут вести прием гериатры и неврологи», -  сказал Якушин.

Он отметил, что старческая деменция – одна из причин, по которой люди теряют память. На сегодняшний день классифицировано более 50 ее видов. В 90% случаев это болезнь Альцгеймера, а также заболевания сосудов головного мозга.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в регионе продолжается модернизация действующих больниц и поликлиник. В данной работе важно соблюдать сроки ввода в эксплуатацию новых объектов.

«Главы совместно с блоком здравоохранения должны держать на контроле сроки и качество объектов, лично сопровождать строительство», – отметил Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.