Более 300 повреждений газопровода из‑за земляных работ ликвидировано в Подмосковье

2022-08-18 22:06:04

РИАМО - 18 авг. Специалисты «Мособлгаза» с начала года ликвидировали более 300 повреждений газопровода, причиной которых были несанкционированные земляные работы. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики Московской области.

«С начала года на территории Московской области произошло 308 аварийных ситуаций, связанных с механическими повреждениями газопроводов, из-за которых временно прекращалось газоснабжение 6 420 квартир, 3 900 домовладений, 26 коммунально-бытовых предприятий и 9 отопительных котельных», – рассказал начальник диспетчерского отдела АО «Мособлгаз» Олег Серов.

Именно проведение несанкционированных земляных работ как юридическими, так и физическими лицами является основной причиной повреждения газопроводов.

18 августа в деревне Паниково городского округа Серпухов при проведении земляных работ сторонней организацией поврежден был стальной газопровод высокого давления. Разрешение «Мособлгаза» на производство земляных работ в охранной зоне газопровода не выдавалось. От газоснабжения было отключено 250 домовладений. Для восстановления газоснабжения было сформировано 10 бригад.

Проведение любых земляных работ на территории Московской области необходимо согласовать с газовой службой. До начала работ необходимо получить письменное разрешение на проведение земляных работ в охранной зоне газопровода в районной эксплуатационной службе (РЭС) филиала АО «Мособлгаз».

Не менее чем за 3 рабочих дня на место проведения работ необходимо вызвать специалиста газовой службы, обратившись по телефону в местную эксплуатационную службу.

Если при проведении земляных работ чувствуется запах газа, необходимо срочно вызвать аварийную службу по телефонам «112» или «104».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что в Московской области реализуется большая программа газификации и ее смысл не только в подключении новых объектов, но и в повышении безопасности газового оборудования.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.