Экономист заявила, что Запад не сможет прожить без российского сырья

Поделиться:

РИАМО - 14 мар. Завкафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей имени Н.Н. Ливенцева МГИМО Мария Максакова считает, что страны Запада не выживут без ряда российских товаров и сырья, в частности, удобрений и металлов. 

По ее словам, симметричные и асимметричные ответы России так или иначе повлияют как на европейскую, так и на мировую экономику.

«В российском арсенале есть ряд экспортных товаров, запрет или ограничение на вывоз которых может привести к крайне негативным последствиям», — сказала Максакова в интервью агентству «Прайм».

Эксперт отметила, что одним из таких товаров являются удобрения. Ограничение их экспорта может разбалансировать мировой рынок продовольствия и привести к нехватке продуктов.

Другим важным экспортным товаром являются металлы: никель, титан, палладий, алюминий, уран, платина, кобальт. Запрет на экспорт этого сырья может нанести ущерб европейскому автомобилестроению, в частности, ударить по производству электрокаров.

Специальная военная операция российских сил на Украине началась 24 февраля. Цель ВС РФ – демилитаризация соседнего государства. Страны ЕС и США отреагировали на решение России новыми жесткими санкциями.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также