В Приморье стартовал набор волонтеров для проведения голосования за объекты благоустройства

2021-02-25 07:00:09

В Приморье стартовал набор волонтеров для проведения голосования за объекты благоустройства, сообщает www.primorsky.ru

В Приморье стартовала регистрация волонтеров для реализации проекта всероссийского масштаба – голосования за скверы, парки, улицы и набережные, которые будут благоустроены в 2022 году. Работа проводится в рамках сразу двух национальных проектов – «Жилье и городская среда» и «Образование», утвержденных Президентом России Владимиром Путиным.

Региональный волонтерский штаб будет функционировать на базе Центра содействия развитию молодежи Приморского края. В основные задачи добровольцев войдут привлечение жителей к голосованию за объекты благоустройства, предоставление желающим возможности проголосовать на месте – на планшете через специально созданную электронную платформу, а также ответы на вопросы о процедуре выбора, национальных проектах.

Регистрация волонтеров продлится до 22 марта. Ключевые критерии отбора добровольцев – возраст от 14 лет, готовность включиться в проект, коммуникабельность, умение понятно и четко рассказать о проекте, стрессоустойчивость, опрятность. Обучение и инструктаж пройдут 22 марта – 19 апреля.

Голосование за объекты благоустройства состоится с 26 апреля по 30 мая.

«Волонтеры будут информировать граждан о проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия в формировании комфортной городской среды. Они станут помогать, к примеру, тем, кто не очень хорошо ориентируется в интернете, объяснять, как можно зайти на портал, специально созданный для голосования, делиться своим мнением так, чтобы его учли. Процедура, к слову, предполагается довольно простая – потребуется авторизоваться через сайт Госуслуги или мобильный телефон», – подчеркнула начальник отдела волонтерских программ – заместитель директора Центра содействия развитию молодежи Приморского края Марина Баженова, отметив, что в период голосования волонтеры будут дежурить на улицах, в торговых центрах, кинотеатрах и других популярных среди жителей края местах, чтобы обеспечить максимальное вовлечение людей в голосование

Напомним, основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

«Без учета мнений граждан невозможно сформировать востребованные общественные пространства. Если объекты популярны и нравятся горожанам, туристам, нужно способствовать их сохранению и развитию. Такой подход открывает новые возможности и для развития бизнеса, особенно в сфере услуг, торговли, обслуживания, общественного питания», – отметила Марина Баженова.

 

Последние новости

25.02.2021
Гороскоп на 25 февраля
24.02.2021
Масленица - В этом году праздник выпал на неделю с 8 по 14 марта.
24.02.2021
Выберите самого глупого, на ваш взгляд, человека на картинке.
24.02.2021
Как появилась традиция праздновать Масленицу?
24.02.2021
ЦИТАТА ДНЯ
24.02.2021
Гороскоп на 24 февраля
23.02.2021
Приморцы могут повлиять на реализацию национальных проектов. ОПРОС
23.02.2021
Куда вложить деньги в 2021 году?