С "Нового века" принудительно взыщут 18 млн рублей задолженности школьным поварам Ленобласти

2021-02-19 20:03:37

Трудовая инспекция проверила, как рассчитывается с бывшими сотрудниками крупный поставщик питания в социальные учреждения, и увидела долги.

Как 18 февраля сообщили 47news в государственной инспекции труда Санкт-Петербурга, проведена проверка исполнения предписания о выплате заработной платы компанией "Новый век". Этот известный крупный поставщик питания в школах Ленинградской области своё отготовил весной прошлого года. Задолженность по зарплате "Нового века" оценивается в 18 млн рублей. Денег за весенние месяцы и отпускные ожидают около 400 заведующих, поваров, буфетчиков и работников кухни школьных столовых.

В петербургской инспекции рассказали, что предписание "Новому веку" о погашении задолженности было выписано ещё в декабре. В настоящее время готовится решение о принудительном взыскании, которое будет направлено в службу судебных приставов.

Первыми о неполучении зарплат от "Нового века" заявили повара и работники школьных кухонь из Лужского района Ленобласти. Затем к ним присоединились коллеги из  Тосненского, Киришского и Кировского районов. За правдой работники школьного общепита коллективно ходили в офис компании на набережной Обводного канала в Петербурге. Там им отвечали словами про отсутствие денег и сообщили о скором банкротстве и увольнениях. К началу учебного года бывшие сотрудники столовых "Нового века" трудоустроились в компании "База закрытых учреждений" (БЗУ), которая выиграла тендер на питание школьников в ряде районов Ленобласти. В середине февраля стало известно о жалобах работников школьного общепита на двухмесячную задолженность по зарплате.