Педсостав школ усилят советниками по воспитанию

2021-02-02 16:26:57

В 2022 году во всех регионах России состоится конкурс на должность советников директоров школ по воспитанию. В нынешнем году конкурс пройдет в десяти пилотных регионах, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Как пишет "Коммерсант", за проект в значительной мере отвечает созданное в 2015 году Российское движение школьников (РДШ), которое курируется администрацией президента. Исполнительный директор РДШ 33-летняя Ирина Плещева, в прошлом работавшая в Общероссийском народном фронте, правительстве Подмосковья и движении "Наши", пояснила, что будущие воспитатели должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах.

Министр просвещения Сергей Кравцов пояснил, что конкурс под названием "Навигаторы детства" реализуется в десяти пилотных регионах, и уже с 1 марта ставки советников-воспитателей появятся в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, в Ставропольском крае и в Севастополе.

В пресс-службе Минпросвещения пояснили, что принять участие в конкурсе смогут действующие педагоги и студенты педвузов начиная с четвертого курса. Для советников по воспитательной работе будет предусмотрена ежемесячная федеральная надбавка в размере 15 тысяч рублей без учета региональных коэффициентов. Предполагается, что финансирование будет идти через ФГБУ "Росдетцентр" (структура, подведомственная РДШ). Первая программа обучения советников-воспитателей пройдет на базе МДЦ "Артек" с марта по август 2021 года. Она рассчитана на 106 часов, организаторы конкурса предполагают, что через нее пройдут порядка 2500 человек.