Сытые дети тоже бастуют. Зачем дочь вице-губернатора защищает Навального

2021-02-02 08:58:58

Среди тех, кто митинговал в Петербурге, оказалась и дочь экс-вице-губернатора Ленобласти Богачёва. Сам он ей гордится, ведь был таким же в 1991-ом. Почему против власти те, кому досталось от режима самое лучшее, разбирался 47news.

Государственная пропаганда зациклилась на том, что среди участников несанкционированных акций протеста было много несовершеннолетних.  На этом фоне удивил бывший вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, ныне занимающийся туристическим бизнесом в Выборгском районе. На своей странице в Facebook он написал пост о своей дочери, самостоятельно решившей посетить митинг.

Вспомнил, как в 91-ом сам с друзьями был на Исаакиевской площади (не забыл упомянуть, что Владимир Путин тоже был рядом, в Мариинском дворце), "защищая своё будущее от коммунистических старичков-упырей, не желающих отдавать власть".

"С одной стороны, мне очень стыдно, что мы не смогли сохранить для ее поколения добытые тогда ценности - свободу слова и собраний, сменяемость власти и демократические выборы. Но я счастлив тем, что мои дети с юных лет готовы отстаивать и своё будущее тоже", — написал он.

47news, конечно, попросил разрешения у Богачёва поговорить с дочерью. Больно она напоминает сына одного из богатейших людей России, Михаила Фридмана — 19-летнего Александра. Он тоже стал участником митинга, только в Москве. Раз участвуют дети обеспеченных людей, это уже протест сытых. Правда, Богачёв связывать с 14-летней Алёной отказался, объяснив это некими соображениями безопасности. А сам поговорить согласился.

- К вам, человеку, недавно бывшему во власти, ныне успешному бизнесмену, приходит ребёнок и говорит — хочу пойти на митинг в поддержку Навального. Вспомните, как она объяснила?

- Особо долго мы на эту тему, честно говоря, не общались, в подробности не вдавался. Сказала, что видит, как человека (Навального — ред.) по неочевидным основаниям забрали в тюрьму, и она с этим не согласна. Ни на кого не ссылалась, как понял, в школе у них с одноклассниками и учителями было общение на эту тему, после чего ей пришла в голову эта мысль. Никаких тик-токов или чего-то подобного у неё нет. Мысль, бывает, приходит к нам не потому, что кто-то что-то сказал, а потому что так в голове соединилась информация.

- Вы-то как отреагировали?

- Позитивно, обрадовался даже. Но не потому, что я за или против тех поводов, что послужили основой для акций. Мне понравилось то, что у моей дочери появилась внятная позиция, некое политическое самосознание. Юный человек пришел к мысли, что часть его будущего зависит от него. Конечно, я не стал противиться.

- Какие-то взрослые формулировки. Она прямо так и рассуждает — "у меня есть позиция"?

- Не так гладко, конечно, это передаю в целом, как я услышал. Мы ведь всегда воспринимаем в общем, а не конкретными словами. Конечно, в чём-то наивно она рассуждает, в чём-то неправильно, но вижу, как формируется осознанное ощущение процесса. Поехала, естественно, не одна, со старшими родственниками. Заранее обсудили, как себя вести, что провокации не надо, лезть на рожон  — тоже.

- Какие впечатления?

- Всё ей понравилось, в основном от того, что увидела много людей, сплочённых одной идеей, и что по городу погуляли. Но это было только в прошлую субботу, накануне 31-го я попросил — всё, что хотела, ты высказала, давай дальше не будем. Да и, казалось, опасней станет, в этом я оказался прав.

- Вы это, конечно, понимаете, но как, интересно, дочь смотрит. Её отец пусть и добился всего сам, но не будете же отрицать, что именно при этой власти. В годы правления Путина вы заработали основной капитал (был топ-менеджером компании "ЛСР" - ред.), работали крупным чиновником (2012-2015 — вице-губернатором ЛО). Когда ребёнок из бедной семьи рассуждает, что у него кроссовки дырявые — вроде всё ясно. А детей вроде ваших чем не устраивает нынешний режим?

- Когда человек молод, ему всё равно, кто и при ком состоялся. Ты помнишь только то, что происходило недавно. Вот я 1970 года рождения, для меня всё, что за пределами 1973 года — это "было давно", а всё, что с 1976-го - "недавно". Кажется, сколько я себя помню, столько и существует этот мир. Это аксиома. И для них (14-летних — ред.) Путин в этом смысле совершенно не важен, им абсолютно всё равно, кто и кому обязан.

- Она же знает, что живёт несколько лучше сверстников? Что модели телефонов наверняка быстрее обновляются и одежда вряд ли с рынка. Да и братья в Англии учатся, что для большинства выборгских одноклассников недостижимая мечта.

- Мне кажется, для неё всё это естественно. Иногда такие разговоры ведём, но не думаю, что прямо есть осознание происходящего. Да и явных примеров бедности вокруг нет, тем более, мы сами живём не с золотыми унитазами. Сейчас общие различия уровня дохода стёрты, телефоны похожи, сколько бы они не стоили, одежда тоже. По крайней мере, не слышу рассуждений ни в ту, ни в другую сторону, нет ни зависти, ни грусти.

- Так-так, с дочкой понятно, а вы-то что против царя?

- Я не против конкретного царя, а против монархии как системы с несменяемой властью. Всё, что происходит у нас вокруг — это не стабильность. Это как будто консервной банке с килькой дать подольше полежать в теплом месте, она рано или поздно обязательно взорвётся. Да так, что ошметки гнилой кильки забрызгают всё вокруг. Не понимаю, почему наверху этого не понимают. Хоть бы какую-то дырочку дали для развития гражданского общества.

- Вы же понимаете, что от результатов протестов пострадаете в первую очередь?

- В том-то и парадокс: кажется, рубим сук, на котором сидим. Но на самом деле такие, как я, заботятся, в первую очередь, о собственной безопасности, потому что нам невыгодны катаклизмы и есть, что терять. Если банка с килькой рванет, то в тартарары полетят все, и мы в первую очередь. А так, может, ещё успеют что-то поменять, дадут подышать. Вот про себя могу сказать: я бы может поучаствовал в выборах, но фактически понимаю, что в этом случае надо присягнуть известной партии. А я не хочу, не хочу и всё.

- Как бизнесмену всё это говорить не страшно?

- Надеюсь, что нет. Я ни в коем случае не революционер и не экстремист. Я всего лишь за умеренное возвращение гражданских свобод, необходимость социальных лифтов. Ломать систему я не собираюсь, революция никогда не ведёт ни к чему хорошему.

- Как думаете, Алёна через 20 лет видит себя в этой стране при другой власти?

- Её возрасту свойственна вера в будущее, кажется, что жизнь бесконечна. Только после 40 понимаешь, что это не так.

Беседовала Юлия Гильмшина,
47news