Более 1,1 млн пассажиров перевезено двухэтажными поездами на Октябрьской железной дороге в 2020 году

2021-01-25 16:42:34

По итогам 2020 года двухэтажными поездами дальнего следования формирования Северо-Западного филиала АО «ФПК» был перевезен 1 млн 140 тысяч пассажиров. Доля перевозок двухэтажными поездами составила 23% от общего объема перевозок АО «ФПК» в дальнем следовании на ОЖД (с начала года число пассажиров поездов дальнего следования составило порядка 5 млн). В 2020 году количество перевезенных двухэтажными поездами пассажиров снизилось на 18,4% по сравнению с 2019 годом. Однако отметим, что в декабре 2020 года двухэтажными поездами была перевезена 81,1 тысячи пассажиров, что на 0,7% превышает аналогичные показатели 2019 года.

Наиболее популярные у пассажиров направления курсирования двухэтажных поездов – Санкт-Петербург – Москва и Санкт-Петербург – Адлер, а также новый маршрут Санкт-Петербург – Мурманск, на котором начал эксплуатироваться двухэтажный подвижной состав. Добавим, что на период новогодних праздников были назначены дополнительные двухэтажные поезда на направлениях Санкт-Петербург – Ярославль и Москва – Апатиты, которые суммарно перевезли порядка 18 тысяч пассажиров.

Двухэтажный подвижной состав позволяет перевозить за один рейс больше пассажиров, чем обычный одноэтажный. Повышению привлекательности таких поездов способствуют гибкие тарифы и акции.

Для удобства и безопасности пассажиров вагоны двухэтажных составов оснащены современными системами поддержания микроклимата, экологически чистыми туалетными комплексами, системами контроля безопасности и мультимедийными системами. В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. В вагонах типа СВ каждое место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видеопрограмм. Доступ в купе осуществляется по индивидуальным магнитным ключ-картам.

Каждый двухэтажный поезд адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. В составе поездов есть вагон со специальным купе увеличенной площади, подъемное устройство для инвалидной коляски и другое необходимое для комфортной поездки оборудование.

***

Напомним, что в поездах дальнего следования принимается ряд противоэпидемических мер для обеспечения безопасной перевозки пассажиров. Все составы поездов проходят обязательную санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов. Увеличена периодичность уборки вагонов с применением дезинфицирующих средств в пути следования. Все современные вагоны поездов дальнего следования оснащены специальными установками с функцией обеззараживания воздуха ультрафиолетовыми бактерицидными лампами. Также обеспечено наличие бесконтактных термометров, которые применяются для измерения температуры пассажиров в пути следования (не менее 2 раз в сутки).

Федеральная пассажирская компания рекомендует пассажирам применять средства индивидуальной защиты – маски и перчатки – в течение всей поездки. Их можно приобрести в вагоне у поездной бригады.

Служба корпоративных коммуникаций

Октябрьской железной дороги – филиала ОАО “РЖД”

 

Последние новости

25.01.2021
Юным художникам – о правилах безопасности
25.01.2021
ДЮП подвели итоги работы
25.01.2021
Готовится книга про неолит Присвирья
25.01.2021
Что делать с повреждёнными купюрами
25.01.2021
Из истории свирских лагерей
25.01.2021
Нам положено любить
25.01.2021
КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС: зачем перепись интересуется жилищными условиями
25.01.2021
Татьяна ЛАРИОНОВА: «К переписи населения мы готовы»