Татьяна ЛАРИОНОВА: «К переписи населения мы готовы»

2021-01-25 16:38:08

Всероссийская перепись населения из-за пандемии была перенесена на апрель текущего года, а кроме этого в 2021 году ещё будут проводиться экономическая перепись субъектов малого бизнеса и сельскохозяйственная микроперепись.

Подробнее об этом мы побеседовали с руководителем Лодейнопольского отдела статистики Татьяной ЛАРИОНОВОЙ, которая будет проводить в нашем районе 5-ю по счёту перепись населения, включая микропереписи, и 3-ю экономическую перепись.

– Татьяна Петровна, на каком этапе сейчас находится подготовка к переписи населения, которая была начата еще в 2019 году?

– Можно сказать, что на заключительном этапе, к переписи населения мы готовы. В конце декабря прошло очередное заседание районной комиссии по обеспечению проведения переписи, где мы обсуждали оставшиеся организационные вопросы. Кадры для ее проведения у нас подобраны по городу и по селу, сформирован резерв. Всего к этой работе будет привлечено 70 человек переписного персонала, в том числе 51 переписчик, из них 34 человека – в городских поселениях и 17 – в сельских.

Также на этом заседании комиссии мы говорили о проведении переписи отдельных контингентов населения, в том числе лиц, постоянно проживающих в учреждениях социального и медицинского назначения (у нас это специальный Дом-интернат для престарелых и инвалидов и Свирская психиатрическая больница), в монастырях, где перепись будет проводиться только на бумажных носителях и только силами людей, которых предоставят сами монастыри. Ну и, возможно, мы найдем кого-то из лиц без определенного места жительства в местах их возможного пребывания. Для нас во время этой работы будет важен каждый человек. В районе идет убыль населения, как естественная, так и механическая – убывает больше, чем прибывает, и умирает, к сожалению, больше, чем рождается.

– Сколько будет создано в районе переписных участков?

– Всего 9, в том числе 6 в городской местности, включая Лодейнопольское и Свирьстройское поселения, и 3 – в сельской: в Алёховщине, Доможирове и Янеге. На этих участках наши инструкторы будут работать с 15 марта по 11 мая, а переписчики – с 1 по 30 апреля.

Как уже много раз говорилось, это будет первая цифровая перепись населения, ее можно будет самостоятельно пройти на портале госуслуг с 1 по 25 апреля без подтвержденной учетной записи на портале. Хочу отметить, что эта перепись населения станет последней, которую будут проводить переписчики, далее все переписи планируется проводить в цифровом формате.

– Тех, кто самостоятельно перепишется на портале госуслуг, все равно будет посещать переписчик?

– Да, после прохождения переписи на портале каждому домохозяйству будет присвоен код. Его нужно обязательно записать и сообщить переписчикам, которые будут ходить по всем адресам без исключения. Причем на портале госуслуг, если человек зашел в свой личный кабинет, он должен заполнить опросный лист не только за себя, но и за всех членов своей семьи. Тогда процесс переписи домохозяйства будет считаться завершенным.

– Если кто-то не захочет общаться с переписчиком на дому или не сможет это сделать по каким-то причинам, как еще можно пройти перепись населения?

– Можно прийти на стационарный участок, их адреса мы сообщим позднее. Также стационарный переписной участок будет создан в помещении МФЦ.

– Не все люди охотно пускают домой незнакомых людей. Какие «опознавательные» знаки будут у переписчиков?

– Переписчики в ходе опроса респондентов будут заполнять электронные опросные листы с помощью планшетных компьютеров. У них будут особые жилеты с символикой, портфели, удостоверения, которые будут действительны при предъявлении паспорта. Список всех переписчиков пофамильно мы передадим в ОМВД России по Лодейнопольскому району, и любой человек, если он сомневается, может туда позвонить и уточнить, действительно ли этот переписчик проводит перепись по конкретному адресу.

– Так совпало, что в этом году отдел статистики будет проводить еще и экономическую перепись. Как часто она проводится?

– Да, в этом году нагрузка у работников отдела статистики будет большая, мы проводим 3 разные переписи. Основная и самая масштабная работа – это перепись населения. А кроме этого один раз в 5 лет проводится экономическая перепись субъектов малого бизнеса и предпринимательства, она уже стартовала в январе и будет проходить до конца апреля. Ее результаты тоже очень важны, потому что они станут основой для принятия решений на уровне государства, направленных на поддержку этого сектора экономики и его развитие. Данные по итогам работы за 2020 год респонденты должны нам представить до 1 апреля. Формы отчетности размещены на сайте Росстата и есть у нас в отделе статистики. Эта перепись обязательна для субъектов малого бизнеса, и мы надеемся на их понимание и сознательность.

У нас по спискам подлежат обследованию 242 юридических лица и 852 индивидуальных предпринимателя. В декабре нами была проделана большая организационная работа, и я думаю, что особых проблем при проведении этой переписи не будет. Она тоже обезличенная, информация направляется в Росстат без указания конкретных данных. Форму отчетности можно заполнить и на портале госуслуг при наличии подтвержденной учетной записи, и у нас в отделе статистики. Так что ждем наших предпринимателей и надеемся, что общими усилиями мы справимся с этой работой. В ее организации большую помощь нам оказывают администрация района, в том числе отдел экономического развития.

– А летом грядет сельскохозяйственная микроперепись. Кого или что в ее ходе предстоит переписать?

– С 1 по 30 августа будет проходить сельскохозяйственная микроперепись. Это тоже очень важная работа, которую нам предстоит организовать. Хоть она и называется микро-, практически это будет полномасштабная перепись, потому что крупные, средние и малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, мы охватим в полном объеме. А вот земельные участки под ЛПХ, ИЖС и имеющие другое назначение будут переписаны полностью в сельской местности, за исключением участков в Лодейном Поле, Свирьстрое и в населенных пунктах численностью менее 10 человек. Если сравнить эту работу с полномасштабной сельхозпереписью 2016 года, мы охватим около 70 процентов земельных участков в районе, это предположительно 7722 объекта. Эта перепись еще будет проходить по старинке, с участием переписчиков. Они также будут работать на планшетных компьютерах. Нам потребуется 16 человек, норматив на каждого переписчика – 480 объектов. В проведении этой работы тоже надеемся на помощь администраций района и поселений.

И в заключение хотела бы сказать, что каждая из этих переписей имеет важное значение для будущего нашего района и страны в целом, поэтому призываю всех принять участие в этих кампаниях. От их результатов будет зависеть принятие ключевых решений в области социальной и экономической политики

Записала Лариса НИКОЛАЕВА