«Спешите делать добро!»

2021-01-25 16:37:49

Эти слова – жизненный девиз героини нашей публикации Зои Стёпичевой. Практически все в нашем городе и районе знают эту активную и целеустремлённую девушку, каждый день которой расписан буквально по минутам.

В конце прошлого года Зоя Стёпичева приняла участие и вошла в финал областного конкурса «Губернаторский кадровый резерв». Он был объявлен с целью поиска перспективных руководителей, которые проявят свои лидерские и управленческие качества на работе в администрации Ленинградской области. Всего заявки на конкурс подали 208 человек, в их числе были и молодые, активные представители Лодейнопольского района: Анна Иванова, Виктория Михайлова и Зоя Стёпичева. 9 декабря претенденты ответили на вопросы теста, по итогам которого 40 человек стали участниками полуфинала.

Он прошел 15 декабря в форме выездной сессии в комплексе «Игора», где состоялись деловые и спортивные игры. Участники были разделены на четыре команды по самым актуальным темам: «Экология», «Благоустройство», «Современное образование», «Социальная реформа». На этом этапе оценку конкурсантам выставляли профессиональные эксперты. В результате был отобран 21 финалист, среди которых была и Зоя Стёпичева.

Завершился конкурс индивидуальным собеседованием с конкурсантами и презентацией их проектов в зале Дома правительства Ленинградской области. Победителями конкурса стали семь человек, они получат возможность с 1 февраля трудоустроиться на руководящие должности в администрацию региона. Финалисты, не вошедшие в число победителей, в том числе и наша землячка, останутся в резерве управленческих кадров Ленинградской области.

Талантливый педагог

После завершения конкурса мы встретились с Зоей Стёпичевой и попросили ее рассказать о себе. Она родилась и выросла в нашем городе, закончила школу № 1, затем Гатчинский педагогический колледж имени К.Д.Ушинского и Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина. Работает в городском детском саду № 14 «Улыбка» инструктором по физической культуре, имеет высшую квалификационную категорию.

– Зоя Анатольевна – энергичный, творческий, инициативный педагог с хорошими организаторскими способностями, стремлением к самообразованию. – говорит заведующая «Улыбкой» Наталья Сафонова. – Всегда стремится создать условия для занятий с учётом состояния здоровья воспитанников, их особенностей и интересов. Отношения с детьми строит на основе уважения к личности ребенка, обучению придает игровой и развивающий характер. Главное – воспитанники очень любят её занятия, ведь каждое из них оригинальное, нескучное, интересное. На занятиях и праздниках педагог воспитывает у детей положительное отношение к физкультуре, привычку к здоровому образу жизни. При этом вовлекает в активное сотрудничество коллег и родителей воспитанников. Реализованные ею проекты «Мини-футбол» и «Трус не играет в хоккей» направлены как на привлечение детей к занятиям этими видами спорта, так и на укрепление их здоровья и гармоничное развитие.

Зоя Стёпичева уверена, что проблему приобщения детей к спортивным играм невозможно решить в полной мере без активного участия родителей. Благодаря физкультурным мероприятиям они имеют возможность наблюдать своего ребенка в коллективе сверстников, видят, какую пользу приносят ему игры, веселые состязания. Поэтому традиционными в детском саду стали игры для детей «Будем в армии служить», «Большое космическое путешествие» и мероприятия для педагогов «Будь здоров, педагог!», походы на лыжную базу и ледовый каток «За здоровьем на зимнюю прогулку», волейбольные турниры «Мы за ЗОЖ».

В мае 2018 года Зоя Анатольевна стала инициатором проведения районной спартакиады «Весенняя капель» среди команд дошкольных образовательных учреждений города. Ключевым условием участия в них была приверженность здоровому образу жизни. В мае 2019 года педагог поделилась своим инновационным опытом работы в области приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни в информационной программе на телеканале ЛенТВ24. В феврале 2020 года под руководством Зои Анатольевны коллектив детского сада принял участие в танцевально-спортивном флешмобе «Супергерои против гриппа и простуды» в рамках XXXVIII Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России» и был награждён Благодарностью президента Федерации лыжных гонок Ленинградской области.

 Зоя Стёпичева является руководителем районного методического объединения инструкторов по физической культуре. В апреле 2018 года она приняла участие в региональном семинаре «Открытая школа – свобода возможностей», где ею был представлен мастер-класс «Фантазируем в движении», который получил высокую оценку коллег.

Зоя Анатольевна – активный участник конкурсного движения. В её копилке педагогических достижений – победы в конкурсах: «Мисс Профсоюз» в номинации «Ах, какая женщина» среди работников образовательных организаций Лодейнопольского района (2016 год), в районном конкурсе сайтов педагогических работников (2017 год), во Всероссийском интернет-конкурсе «Нам со спортом по пути» в номинациях «Наша спортивная семья», «Лыжи. Палки. Лёгкий снег», «Методическая разработка», «От футбола до хоккея» (2018 год). В 2019 году она заняла I место в районном конкурсе «Учитель года» в номинации «Воспитатель года», а также получила диплом лауреата областного конкурса педагогов в этой же номинации.

«Моя стратегия – брать лидерство на себя»

Зоя Анатольевна – творческая личность. Она организует и проводит праздничные мероприятия в коллективе «Улыбки» и между дошкольными образовательными учреждениями города, сама принимает в них активное участие. А еще ведёт большую волонтёрскую работу. Поэтому неслучайно в финале областного конкурса «Губернаторский кадровый резерв» Зоя Стёпичева сделала презентацию проекта под названием «Маленькие волонтёры – большие дела». Своё выступление она начала словами Льва Толстого: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

– В настоящее время большинство семей озабочены решением финансовых проблем, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов социализации и личностного развития ребёнка, – считает Зоя Анатольевна. – Поэтому назрела необходимость установления партнёрских отношений между детским садом и родителями. Я считаю, что современный подход родителей к семейному воспитанию требует нового взгляда и новых форм работы. Необходимо создание полноценного социального сотрудничества во взаимодействии «педагог – ребёнок – родитель – волонтёр». Педагогические коллективы активно внедряют в свою работу инновационные технологии. Наш детский сад – не исключение, мы активно используем технологию эффективной социализации «Дети – волонтёры». Являясь волонтёром, я стала инициатором и разработчиком проекта «Маленькие волонтёры – большие дела» в нашем детском саду. Организация волонтёрской деятельности при активном участии педагогов, родителей и детей – уникальная возможность повлиять на формирование и развитие личности ребёнка, его нравственных качеств: милосердия, ответственности, самостоятельности. Новизна проекта состоит в том, что организация благотворительной, волонтёрской и добровольческой деятельности организуется в условиях детского сада совместно с представителями общественной организации Лодейнопольского района «Молодая гвардия», которую я возглавляю, и предполагает объединение активных, творческих педагогов, заинтересованных родителей и воспитанников для участия в совместных мероприятиях и приобщения всех к этому движению. В основе любого волонтёрского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Надо с детства учить малышей быть добрыми и милосердными, объяснять, что волонтёры – это сильные люди, способные прийти на помощь. Будет ли наш мир добрым – зависит от нас, поэтому спешите делать добро! Если мы научим этому наших детей – мир будет добрее.

Мы поинтересовались у Зои Анатольевны, сложно ли ей было участвовать в этом престижном конкурсе? Она честно призналась, что, безусловно, непросто – уровень волнения и напряжения был высокий. Но самообладание всегда брало верх. И итогом конкурса стало ее достойное выступление и участие во всех его этапах. А главная награда, конечно – оказаться в числе 21 сильнейшего новатора в регионе и в составе губернаторского резерва. Себя она видит, скорее всего, руководителем молодёжного клуба (центра) или специалистом по молодёжной политике и спорту, волонтёрской или добровольческой деятельности. «И вообще, неважно на какой должности работать, – говорит Зоя Анатольевна, – лишь бы от этого была польза».

– Моя стратегия – брать лидерство на себя, потому что именно лидеры формируют то будущее, в котором они сами будут жить, – считает наша собеседница. – Если мы будем пассивными, то мир за нас поменяют другие, и неизвестно, каким он будет. В нашем городе и районе много талантливых людей, однако их нужно объединить друг с другом и включить в работу. Поэтому я активно принимаю участие во всех мероприятиях, люблю дарить людям радость и хорошее настроение, особенно в этот сложный период.

И еще Зоя Стёпичева очень гордится тем, что в 2020 году награждена, как индивидуальный предприниматель, за организацию праздничных мероприятий. Также глава района Сергей Баранов накануне Дня добровольца вручил грамоты волонтёрам, в числе которых была и Зоя Анатольевна. А еще в прошлом году она получила награды от губернатора Ленобласти и Президента РФ за активную волонтёрскую деятельность.

Помимо общественной работы Зоя Стёпичева успевает трудиться на трех работах, активно занимается спортом и путешествует. Она любит свою семью и обожает животных. «У нас 6 кошечек и собачек, 5 из них взяты с улицы», – говорит Зоя Анатольевна. И здесь сказались ее доброта и любовь к братьям нашим меньшим. Потому что она уверена, что именно доброта, помощь и сострадание сделают этот мир лучше, а нас всех – счастливее   

Светлана МИХАЙЛОВА
Фото из архива Зои СТЁПИЧЕВОЙ