Безопасность Крещенских купаний. ГИМС сообщает.

2021-01-12 18:02:04

12 января 2021

В ночь с 18 на 19 января в России традиционно принято широко отмечать православный праздник Крещение Господне, который всегда сопровождается проведением обрядовых мероприятий – омовением верующих в купелях (иорданях), которые заранее устраиваются на водоемах. Подпорожское отделение ГИМС информирует жителей и гостей Лодейнопольского района, что на территории Лодейнопольского муниципального района в этом году традиционно отведено и оборудовано три места для Крещенских купаний, дер. Старая Слобода оз. Рощинское, дер. Тервеничи Погоское озеро, Ведено-Оятский женский монастырь пруд (закрытая купальня) Святого Источника. Подпорожское отделение ГИМС напоминает, что только в таких местах должным образом обеспечивается безопасность проведения обрядовых мероприятий. В связи с этим настоятельно предостерегаем от купания в несанкционированных, стихийно устраиваемых на водоемах прорубях, а также от купания в состоянии алкогольного опьянения, так как это влечет за собой угрозу жизни и здоровью.

Рекомендации по купанию в проруби на Крещение:

Окунаться (купаться) следует только в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

Такие проруби специально оборудуют на водоемах в преддверии праздника Крещения господня для массового купания граждан. О местонахождении таких мест заранее информируют население через средства массовой информации.

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой.

Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Находиться в проруби можно не более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания сразу надевайте на ноги обувь и ритмично растирайтесь сухим полотенцем. Затем укутайтесь и бегите в тепло.

Опасайтесь передозировки холода: когда кожа становится синюшного оттенка, во всём теле начинается дрожь и появляется «гусиная кожа». Такой эффект уже нежелателен и даже опасен. Это сигнал тревоги, что организм истощил компенсаторные возможности, их недостаточно для возмещения больших теплопотерь.

Детям окунаться в Крещение не советуют, если они не подготовлены, перед купанием не закалялись. Купаться в проруби нельзя больным людям, тем, у кого есть хронические заболевания, сердечно-сосудистые проблемы, болезни органов дыхания. Купание в ледяной воде может вызвать обострение болезни, привести к осложнениям.

В профилактических целях для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Перед купанием в проруби рекомендуется взять с собой:

• махровые полотенце и халат, комплект сухой одежды; • плавки (купальник); • тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили при ходьбе по льду, носки (лучше шерстяные), теплые ботинки или валенки.

Не рекомендуется:

- купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;

- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

- загрязнять и засорять купель;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте;

- не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;

- при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Просьба совершайте обрядовое омовение только в оборудованных специальным образом местах и лишь в присутствии спасателей и медработников.

Государственный инспектор Подпорожского отделения «Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области» Михаил Высоцкий



Последние новости

11.01.2021
Памяти коллеги
11.01.2021
Ушел из жизни Почетный гражданин
11.01.2021
Светлая память
06.01.2021
С Праздником Рождества Христова!
31.12.2020
Желания исполняются!
31.12.2020
С Новым Годом!
30.12.2020
Новоселье в «Катюше»
30.12.2020
Опасно! Африканская чума свиней