Вопросы водоснабжения частного сектора-на контроле

2020-12-03 20:02:29

3 декабря 2020

Вопросы водоснабжения частного сектора-на контроле

Совещание по вопросу водоснабжения частного сектора в Лодейном Поле провел 2 декабря глава Лодейнопольского района Сергей Баранов. Поводом для разговора стали обращения жителей Манинского Поля к депутату Павлу Ермолаеву, который и предложил обсудить этот вопрос со специалистами. В совещании приняли участие начальник районного производственного управления Подпорожского района Геннадий Букин и Лодейнопольского управления Шамиль Ганиев.

Жители Манинского Поля попросили представителей «Леноблводоканала» разъяснить ситуацию с демонтажем водозаборных колонок в южной части города и на перекрестке пр. Ленина и ул. Гагарина и с этим вопросом обратились к депутату Павлу Ермолаеву. По словам представителей «Леноблводоканала» в 2020 году были демонтированы две колонки на улице Лесной. Но сделано это было только потому, что за пользование ими не было заключено ни одного договора с частными лицами. Всего в южной части города работает 15 водозаборных колонок, договора заключены всего с 21 абонентами, а заключить необходимо с 350-тью. На шести колонках заключенных договоров нет. Жители водой пользуются, но при этом не платят за нее. При этом представители водоканала объяснили, что если договор заключен хотя бы с одним абонентом, колонка демонтирована не будет. Общая задолженность абонентов за водоснабжение составляет более 20 миллионов рублей. Руководство водоканала задумывается над тем, чтобы установить систему автоматической подачи воды после оплаты по карточке. Такие колонки уже установлены во многих регионах. Заключить договор на водоснабжение можно позвонив по телефону абонентской службы 2-53-50. Специалисты готовы приехать на дом, чтобы заключить договор, плата за воду будет значительно меньше, чем для жителей многоквартирных домов. Многие жители частного сектора, имея в домах несанкционированный водопровод, воспользовались водной амнистией и заключили официальные договоры с водоканалом. В прошлом году было заключено около 70 таких договоров, в 2020 - 63.

На совещании был поднят вопрос качества воды в бывшем военном городке. Зачастую из крана там течет вода коричневого цвета. Шамиль Ганиев объяснил, что причина этому заливной забор воды и в следующем году в рамках инвестиционной программы там будет заменено четыре километра сетей водоснабжения и эта проблема будет устранена.

Руководители производственных участков рассказали о большой инвестиционной программе предприятия в рамках проекта «Чистая вода».