Мама – любящая, нежная, родная…

2020-12-03 16:27:14

Прекрасен опыт материнства,
Быть мамой женщине дано.
Любви и мудрости единство
В её душе заключено.

Когда наступает День матери, мы слышим много добрых и теплых слов о мамах, звучат нежные песни и стихи… Конечно, все так и должно быть. Ведь материнская любовь ничего не требует взамен, она бескорыстна. Такая любовь придает нам силы, помогает в трудностях, утешает в горе. Материнская любовь всегда на стороне ребенка. Мама принимает своих детей такими, какие они есть, ведь они для нее самые лучшие.

Венера Лехтина (вторая сверху) с мужем Сергеем, детьми и своими родителями

Вот и у героини нашего небольшого рассказа – жительницы п. Янега Венеры Мударисовны Лехтиной – их трое. Сама она родилась в многодетной семье, у родителей было пятеро детей. И примером для неё была мама – любящая, нежная, всегда готовая прийти на помощь. Семья Гариповых жила тогда в Свердловской области, а в 1979 году родители решили переехать в Лодейнопольский район. Здесь они устроились на работу в леспромхоз, поселили семью в п. Янега. Вскоре многодетная семья получила там просторную квартиру. Здесь Венера пошла учиться в Янегскую восьмилетнюю школу. А повзрослев, встретила свою любовь и вышла замуж за Сергея Лехтина. Один за другим родились дети: Дмитрий, Алёна и Илья.

Всё успевала многодетная мама: занималась воспитанием детей, поддерживала порядок в доме, выращивала овощи на огороде, да еще семья содержала небольшое хозяйство. А ведь Венере надо было и за прилавком целый день стоять – она работала продавцом в магазине.

Теперь дети выросли, обзавелись своими семьями и подарили Венере Мударисовне внуков. Их у неё шестеро – четыре внучки и два внука, которых она очень любит. 

Есть у Венеры Лехтиной хобби – она вышивает бисером картины. Такая красота получается – просто загляденье! Ведь она вкладывает в каждую картину частичку своей души, а еще и потому, что, как говорят внуки, у бабушки Венеры золотые руки.

Нина ПАВШУНОВА, п. Янега