Вепсский язык звучит в лодейнопольской школе

2020-12-03 16:26:55

Три года назад в Лодейном Поле на уроках зазвучала вепсская речь, которая в прошлом столетии была повсеместно запрещена в стенах школ Присвирья и Приоятья. Инициатором возвращения родного языка и его изучения детьми стала учитель городской школы № 1 Надежда Фокина (на фото слева). Она уверена, что глубокое знание культуры и традиций предков важно для становления личности детей, это позволяет сохранять самобытность своего народа, а также лучше ориентироваться в вопросах этнического самосознания.

В школе по ее инициативе были разработаны программы внеурочной деятельности «Вепсский язык для начинающих» и «Краеведение». В первой группе обучались 12 детей и 3 педагога. Как показало анкетирование, среди опрошенных учеников многие имеют вепсские корни (их бабушки, дедушки родом из деревень Подпорожского и Лодейнопольского районов).

– Для современных детей вепсский язык является иностранным. При его изучении они испытывают затруднения, так как он считается сложным, – говорит Надежда Николаевна. – В нашей школьной библиотеке имеются учебно-методические пособия: учебники, словари, книги для чтения, газета «Кодима». Дополнительную литературу предоставили сотрудники Карельского издательства «Периодика». Всё это помогает учащимся осваивать вепсский язык.

На занятиях кружка дети не только изучают его, но и знакомятся с культурой и традициями вепсского народа, с творчеством вепсских писателей и поэтов. Большой интерес дети проявляют к изучению поэзии Николая Абрамова, Алевтины Андреевой, Виктора Трифоева, Ольги Жуковой, Лизаветы Харитоновой и Гули Поливановой. Совместно с педагогами Надеждой Фокиной, Ириной Крыловой и Татьяной Литвиновой учащиеся школы подготовили проекты «Вепсские праздники», «Жизнь и творчество Николая Абрамова», «Вепсская кукла», «Тема журавлей в творчестве Николая Абрамова».

На базе кружка в 2017 году был создан творческий коллектив «Manzikaine» («Земляника»). Для его участников сшиты народные вепсские костюмы, приобретена обувь. Работая над репертуаром, взрослые сочинили сказку, дети выучили стихи, потешки, легенды и предания вепсского народа. Коллектив принимает активное участие во многих фестивалях, конкурсах, в ежегодных вепсских праздниках «Древо жизни» и «Энарне Ма». В 2017 году он стал победителем межрегионального фестиваля-конкурса «Вепсская сказка». В путешествиях по родному краю и по Республике Карелия его участники знакомятся с интересными людьми, историческим и культурным наследием двух регионов.

В школе № 1 разработана программа этнокультурного воспитания «Школа – как единая этнокультурная среда образования и воспитания обучающихся». В её рамках с прошлого учебного года в 5-м классе в учебный план введён финский язык, как второй иностранный. Для этого приобретены необходимые учебники и школьные словари. В нынешнем учебном году финский язык преподаётся в 5-х, 6-х, 7-х и 9-х классах. Дети, изучающие его во внеурочное время, проявляют большой интерес и к изучению вепсского языка.

Недавно прошло несколько мероприятий, на которых учащиеся школы могли продемонстрировать, чему они научились. 5 ноября в школе села Шелтозеро в Республике Карелия в онлайн-формате состоялся Межрегиональный музыкальный фестиваль вепсского фольклора «Pajokeraine» («Песенный клубок»). Участники коллектива «Manzikaine» приняли в нём участие и награждены дипломом. А с 16 по 22 ноября в рамках «Недели вепсского языка» проходила межрегиональная акция «Диктант на вепсском языке», к которой присоединись и лодейнопольцы. В их числе учащиеся школы Александра Антонова, Вера Дудина, Дарья Мартьянова, Юлия Правосуд, Татьяна Спиркова, Алёна Сухорукова и педагоги Елена Трубочкина и Татьяна Литвинова.

Работа по реализации интересного и нужного проекта, направленного на изучение истории, традиций, культуры и языка вепсского народа, продолжается. В школе к ней привлекают и родителей учеников

Пётр СВИРИН