О благоустройстве общественных территорий, дворов и расселении аварийного жилья

2020-12-03 16:26:08

Несколько последних лет в Лодейном Поле реализуется программа «Комфортная среда», благодаря чему город постепенно преображается. 

В 2020 году в рамках этой программы также была проделана работа по благо-устройству общественного пространства и дворовой территории. Подробнее об этом нам рассказал первый заместитель главы районной администрации Владимир Рассадин:

– В рамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории г. Лодейное Поле» в этом году проводились работы на нескольких объектах. Первый – это общественная территория в районе памятника «300 лет городу Лодейное Поле». Благоустройство там завершено, проведены работы по озеленению территории. Та задумка, которая у нас была, когда мы заявляли эту территорию в программу, реализована. На мой взгляд, объект получился достойный.

– Теперь на очереди благоустройство территории озера Озёрко?

– Да, в 2021 году начнется 1-я очередь работ по благоустройству этого любимого места отдыха горожан. На сегодняшний день уже подтверждено получение средств из областного бюджета по нашей заявке в сумме около 24 миллионов рублей. Сейчас объявляем аукцион и уже в текущем году надеемся подписать контракт с подрядчиком на выполнение работ в следующем году.

– В рамках этой же программы проведены работы по благоустройству очередной дворовой территории, что там было сделано?

– На территории у дома № 98 на проспекте Ленина обновили асфальтовое покрытие, тротуары, оборудовали современную детскую площадку, обустроили место для парковки автомашин. Благодаря экономии денежных средств на этом объекте по пожеланию жителей дома будет выполнен еще ряд работ: с другой стороны жилого комплекса уберут лишние кусты, установят ограждение для цветников, а также сделают дополнительное освещение.

– Какую работу планируется выполнить по благоустройству дворовых территорий в рамках данной программы в 2021 году?

– Двухлетний контракт на 2020 – 2021 годы у нас заключен на проведение работ по благоустройству большой дворовой территории
у домов № 40, 44, 48 на проспекте Ленина. Здесь в текущем году заасфальтированы проезды, тротуары, сделаны стоянки для автотранспорта, установлены уличные фонари. В следующем году планируется оборудовать детскую и спортивную площадки, продолжить устройство пешеходных дорожек, провести работы по озеленению территории. Контракт с подрядчиком уже заключен, срок сдачи этого объекта – 1 июля 2021 года. К этому времени мы эту территорию бывшего большого пустыря в центре города полностью благоустроим. Надеемся, что жители этого микрорайона останутся довольны.

– Жителей города беспокоит еще один важный и актуальный вопрос – это переселение из аварийного фонда. Как оно продвигается в нашем городе?

– Эта работа проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», финансирование осуществляется из федерального, областного и местного бюджетов. В этом плане многое было сделано за период 2019 – 2020 годов. Мы вошли в региональную программу, чтобы в ближайшие годы расселить в городе 39 аварийных домов. Семь из них в этом году расселены – это дома, расположенные на улице Республиканский тракт. Квартиры для семей закупались на вторичном рынке жилья. Остальные дома будут расселены после строительства нового дома. Благодаря участию в этой программе прошлых лет мы освободили для строительства 5-этажного дома квартал в границах улиц Шмакова, Ленина, Интернациональной и проспекта Октябрьский. Нам необходимо для переселения граждан из аварийного фонда приобрести еще 168 квартир. Планируем в 2020 – 2021 годах завершить подготовку проектно-сметной документации, начать возведение жилого дома в этом пятне застройки и сдать его в сентябре – октябре 2022 года. Тогда семьи из аварийного жилья переедут в новые благоустроенные квартиры, а потом все 32 ветхих дома, в которых они проживали, будут снесены

Записала Лариса НИКОЛАЕВА
Фото Александра КОСТИНА