Я рабочим быть хочу, пусть меня научат

2020-12-03 16:25:46

Рабочие профессии в Ленинградской области набирают популярность.

Доказательством тому служит тот факт, что конкурсный бал для поступления в Лодейнопольский техникум промышленных технологий в этом учебном году был настолько высок, что его можно было сравнить со столичными вузами.

Выпускники 9 и 11 классов из местных школ получают профессию в родном городе по следующим компетенциям: «Мастер по ремонту автомобиля», «Технология деревообработки», «Поварское и кондитерское дело», «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию оборудования». Отметим, что учатся в техникуме и ребята из соседнего, Подпорожского района и даже из Республики Карелия.

Условия получения рабочих профессий в Лодейном Поле с каждым годом становятся всё лучше. Обновляется материально-техническая база, закупаются новое оборудование и автотранспорт. В гараже техникума, где проходят обучение будущие автомеханики, почти завершены ремонтные работы. Также недавно были обновлены и помещения санузлов учебного заведения.

Сейчас студенты и их наставники готовятся к очередным областным профессиональным соревнованиям. Они верят в свои дальнейшие победы, ведь для этого в техникуме созданы все условия 

Татьяна ДОГАДИНА
Фото Александра КОСТИНА