Доброфорум – в онлайн-формате

2020-12-03 11:55:48

25 – 26 ноября впервые в онлайн-формате прошло одно из крупнейших мероприятий в сфере добровольчества – Молодежный форум добровольцев «ДОБРОФОРУМ 9.0».

Подключиться к прямой трансляции Форума смогли более 1 000 000 добровольцев по всей стране на сайте: доброфорум.рф и в группе https://vk.com/volspbcenter при поддержке социальной сети ВКонтакте.

В этом году программа Форума была посвящена историям добровольцев, которые не смогли остаться в стороне, столкнувшись с социальной проблемой, и нашли свое призвание в добровольчестве и благотворительности. Все эти истории объединены одной идеей «Вдохновляйся. Совершенствуйся. Начни с себя менять свой город». Ведущими форума стали Стас Море – поэт, музыкант, автор и исполнитель собственных песен, общественный деятель и Анастасия Денисова – актриса театра и кино, известная по сериалу «Деффчонки» и общественный деятель.

25 ноября открытие Форума прошло в формате сторителлинга с участием победителей I Ежегодной премии добровольческого сообщества «ФОРМА ДОБРА. ТОП 25 Самые добрые люди Петербурга» и номинантов этого года. Модератором открытия выступил российский актер театра и кино Марк Богатырев, который отметил важность проводимого мероприятия и лично вручил награду одному из победителей Премии этого года.

Образовательные сессии прошли в формате мотивационных встреч и public-talk с участием более 50 экспертов в сфере развития добровольчества  и благотворительности, которые поделились своими личными историями и историями создания известных социальных и благотворительных акций, проектов, некоммерческих организаций, а также успешных коллабораций с бизнесом, в том числе: Татьяна Константинова – Президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Екатерина Иванчикова – певица, Елена Киянова – управляющий по корпоративным вопросам региона Север аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, Екатерина Халецкая – сооснователь и директор Impact Hub Moscow, Ирина Шанаева – Руководитель отдела по устойчивому маркетингу RedMe, Лада Ефимова – директор по внешним коммуникациям, Фонда «Антон Тут Рядом» и т. д.

«Молодежный форум добровольцев «Доброфорум 9.0» представил всем участникам очень насыщенную и актуальную образовательную программу, которая основана на неоценимом опыте эффективного партнерства бизнеса, власти, СМИ и НКО. Уверена, что образовательные сессии Форума помогут участникам выстроить профессиональную траекторию развития в сфере добровольчества для дальнейшей популяризации значимости роли добровольчества, в том числе корпоративного волонтерства, в целях улучшении качества жизни нашего общества», – отмечает Елена Киянова, председатель Национального совета по корпоративному волонтерству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, глава Комитета по развитию проектов в сфере корпоративного волонтерства Санкт-Петербургского отделения «Деловой России», управляющий по корпоративным вопросам региона Север аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Долгожданными событиями первого дня форума стали: мотивационная сессия «Удивительные истории добрых людей» с участием певицы Елки, актрисы Анны Цукановой-Котт и актера Андрея Урганта, а также показ первого в России спектакля в формате сторителлинга «Люди добрые». Это совместный проект Театра DOC, Агентства социальной информации и Благотворительного фонда Владимира Потанина «НКО-профи».

«Я думала, что не смогу чувствовать себя комфортно в новых условиях жизни, когда всё меньше и меньше остается живого контакта «человек-человек». Но для человека нет ничего невозможного, когда ты делаешь то, что любишь всей душой! Быть ведущей в прямом эфире в онлайн пространстве и сыграть спектакль «Люди Добрые» – уникальное событие. Когда бы и как мы смогли рассказать эту историю о людях, которые занимаются различной благотворительной деятельности в России, на такую широкую публику. Наш спектакль в онлайн посмотрело более 430 000 человек!» – отметила Анастасия Денисова, актриса театра и кино, певица, ведущая Доброфорума и актриса спектакля «Люди добрые».

«В этом году участники Форума смогли не только услышать реальные истории лидеров добровольческого движения и некоммерческого сектора, найти ответы на вопросы: Как создать инфраструктуру для поддержки и развития добровольчества? Как создать успешную социальную коллаборацию вместе с бизнесом? В каких сферах будут востребованы волонтерские компетенции? и другие, но стали частью интерактивной программы. Мы специально разработали игровую составляющую программы для участников Форума, чтобы каждый смог почувствовать себя включенным в процесс, как это всегда было на оффлайн мероприятиях. После форума участники смогут обменять заработанные баллы за ответы на Q-викторину и участие в народном голосовании Премии на подарочный набор волонтера для путешествий», – рассказала Кристина Станкевич, программный директор форума.

Молодежный форум добровольцев Доброфорум 9.0 завершился музыкальным концертом, хедлайнерами которого стали Стас Море, Natan  и Клава Кока.

Организатором Форума выступил комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга.

Пресс-служба комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (тел.: 417-21-74, press@kpmp.gov.spb.ru).