Почти солд-аут. Прощаться с дурным годом петербуржцы едут в Ленобласть

2020-11-25 17:09:36

Снять коттедж на главную ночь в области Ленина — дело, достойное большого чародея. Забронировано всё. Но дальше возможны варианты.

После новогодних корпоративов начнётся исход петербуржцев на турбазы в Ленинградскую область. Всё идёт к тому, что он будет более массовый, чем обычно. В главную ночь года в мегаполисе делать откровенно нечего. Концерт на Дворцовой отменён, режим работы метро менять не будут, рестораны и бары уже сейчас захлопываются за час до полуночи. За границу не удрать по всё тем же понятным причинам.

47news обзвонил базы отдыха Ленинградской области. Там действительно на новогоднюю ночь выкуплены практически все коттеджи и дома приёма. А вот на вторую половину больших выходных подобрать бунгало или апартаменты вполне можно, если, конечно, не измерять релакс в 47 регионе исключительно лекалом Карельского перешейка.

Совладелец базы отдыха "Илоранта" под Выборгом Георгий Богачев, рассказал 47news, что Новый год всегда был высоким сезоном для его комплекса, но в этом году о нём можно говорить как о "высоком-превысоком". По традиции, как в случае с выбором хорошего ресторана или отеля, свой праздничный отдых люди планируют загодя. Как правило, бронировать коттеджи на Новый год в "Илоранте" петербуржцы начинают летом, а заканчивают в начале ноября. На этот раз всё было выбрано уже в середине сентября. Те коттеджи, которые каким-то чудом освобождаются, бронируются вновь в течение нескольких часов. Есть специальный лист ожидания, и он не самый маленький.

- На рынке предложения, конечно, есть, но то, что осталось, это или за безумные деньги, даже неудобно как-то за коллег, либо там, где качество прихрамывает. Что до цен, то в Новый год они всегда выше. Это как цветы на 8 марта, в этот день букеты всегда стоят в два раза дороже. Наши цены я охарактеризовал, как верхняя граница достойного качества, — сообщил Богачёв.

Что до шумных гуляний, которыми в новогодние торжества гудят большие города, то альтернативы им в "Илоранте" не планируют. Но этот такая концепция базы. В прошлом году попытались организовать праздничный банкет для постояльцев, но получилось не очень. Большинство гостей решили отмечать смену года обособлено и со своей ёлкой, и со своим оливье. При этом опыт прошлого показывает, что перед самым Новым годом обязательно кто-нибудь в силу разных обстоятельств снимает бронь. Свободный коттедж, как правило, тут же арендует другой клиент, но он из разряда "кот в мешке".

В коттеджном комплексе "Озёрный берег" на Вуоксе у посёлка Беличье остался только один большой дом на 12 человек и то только на два дня со 2 по 4 января. Группе из шести человек чтобы отдохнуть здесь в эти дни придётся раскошелиться на 58 тысяч 300 рублей.

"Остальное всё выбрано, Новый год, а мы ещё и скидки дали, дома ушли, считайте, за копейки", — сообщили с берегов Вуоксы.

Схожая ситуация в загородном яхт-клубе "Кошкинский фарватер" на Ладожском озере под поселком имени Морозова. Там осталось лишь одно строение с тёплым названием "Бунгало" и лишь на сутки — со 2 по 3 января за 17 тысяч рублей. Но в ходе разговора выяснилось, что снята бронь с большого двухэтажного коттеджа, причём арендовали его на самый праздник с 30 декабря по 3 января. В клубе намекнули, что по нынешним временам это та ещё находка и удача. Сутки новогоднего отдыха в таком доме стоят 30 тысяч рублей.

Чтобы услышать президентское напутствие на базе отдыха "Ладога-озеро" вблизи посёлка Бурнево в Приозерском районе надо быть дальновидным человеком. Все квадратные метры на праздничную ночь и дальше здесь уже зарезервированы теми, кто оказался не промах. Но пока остаются одни апартаменты после 3 января за 6 тысяч рублей в сутки. Первый коттедж на четыре человека с названием "Сосновый Бор" пока освобождается с 5 января. Сутки отдыха в нём обойдутся в 6 тысяч рублей.

Интересно, что на статусной "Игоре" под Сосново, которая крепко связана с банком "Россия" при желании ещё можно забронировать места на Новый год, не коттеджи конечно, но номера в таунхаусах, что примерно в трёх километрах от основного курорта. В компании посчитали и сообщили, что, например, многодетная семья может заселится в такие апартаменты с 30 декабря по 2 января примерно за 195 тысяч рублей. Но это без гала-ужина с шоу-программой — за него взрослый должен отдать ещё 20 тысяч. Но в цену аренды входят питание, трансферты к склонам, ски-пасс, бассейн и СПА по предварительной записи.

Если покинуть статусный Карельский перешеек и переместиться в другие районы Ленинградской области, то ситуация выглядит не столь удручающе для тех, кто не любит торопиться и просчитывать заранее. Например, база отдыха "Креницы" — это та же Ладога, но южный берег, рядом город Новая Ладога.

"На новогоднюю ночь у нас всё занято, но после 2-го числа — пожалуйста, есть и коттеджи, и апартаменты. Домик на шесть человек будет стоить 12 тысяч ночь", — сообщили в Креницах.

Праздничные цены от тех, что на буднях, здесь отличаются примерно раза в два.

На турбазе "Застава" на побережье Финского залива в Гакково в Кингисеппском районе ситуация похожа на "Креницы" в том смысле, что на саму новогоднюю ночь всё забронировано, а дальше есть варианты.

"Новый год постоянные гости разобрали, но с 3 января уже есть свободные номера", — сообщили в "Заставе".

Более того, тут могут предложить бунгало на предпраздничные, но суматошные 28, 29 и 30 декабря по будничным ценам, то есть за 5 тысяч рублей.

По состоянию на середину дня 25 ноября сервис booking.com при условии "двое взрослых и ребёнок" при выборке с 30 декабря по 10 января выдавал 144 варианта размещения на турбазах, комплексах отдыха и курортах Ленобласти. Другой сервис бронирования Tvil.ru показывает схожие цифры, но он не всегда идентифицирует собственно Ленинградскую область от петербургских пригородов и городов-спутников мегаполиса.

Александр Калинин,
47news

Последние новости

25.11.2020
Количество вылечившихся от COVID-19 в Ленобласти значительно превысило число заболевших. Новые случаи выявлены в 15 районах
25.11.2020
Коронавирус бьёт рекорды: в Петербурге за сутки выявлен 3421 заразившийся, в Ленобласти - 206. В городе скончались ещё 85 человек
25.11.2020
В Лодейном Поле иномарка насмерть переехала лежавшего на дороге человека
25.11.2020
В Ленобласти объявлено штормовое предупреждение — регион накроет туманом
25.11.2020
Жители Ленобласти нашли "битых" дорог на 2 миллиарда рублей
25.11.2020
Стать ветераном труда Ленобласти теперь можно со стажем работы в Петербурге
25.11.2020
"Алло, милиция?" Губернатор Ленобласти рассказал об экологическом спецназе
25.11.2020
В Фонде капремонта решили отказаться от закупки внедорожника за 5 млн, после того, как о ней узнал губернатор Дрозденко