"Ребенка будто подменили", - рассказал отец 47news. Мы встретились с возвращенным. Его 10 лет назад мать увезла к идолу.

Моему собеседнику 19 лет. Даниял Шапиев 10 лет прожил в "Городе Солнца". Топоним Красноярского края уже вмонтирован в уголовное дело о создании "Церкви последнего завета" - религиозной общины. Его лидера Виссариона - в миру Сергея Торопа - арестовали в сентябре. Сам Тороп называет себя мессией и настаивает, что его появление - второе пришествие Иисуса Христа.

Последние два года юноша живет в Петербурге. 

2.jpg Фото: Ксения Потеева

- Отец на днях говорит: посмотри новости, там про вашу секту. Я вбил в поисковик - опа-на! Читаю, читаю - над домом Виссариона высаживались два вертолета и колонна техники — чуть ли не 50 машин. Как будто там ваххабиты. Что они хотели увидеть? Будто по ним там огонь начнут открывать. Друзья, которые там остались, вспоминали: "Прилетели со всем парадом, улетели фактически ни с чем", - говорит он, добавляя, - для отца наша жизнь там как минимум непонятна.

Он родился в Петербурге, но рос за 5000 километров, на берегу озера Тиберкуль под Красноярском. Его отец рассказал, что в 2009 году его жена, а ей тогда было 26, — собрала старшего Данияла, его сестру, да брата и поставила перед фактом: уезжаем в "Город Солнца". Тесть Шапи Николай Онищенко под Красноярском вообще с 1996-го. В Петербурге он был членом союза художников, а в "Городе Солнца" стал автором идолов.

фото с сайта общины