Его дело продолжат коллеги и ученики

2020-10-30 17:44:03

Весть о том, что 22 сентября скоропостижно скончался Иванов Пётр Владимирович, стала настоящим ударом и шоком для родных и близких, друзей и коллег, его учеников и их родителей. Он был талантливым тренером и педагогом, бесконечно влюблённым в спорт с самого раннего детства, настоящим профессионалом своего дела, умным, образованным, целеустремлённым и очень скромным человеком. Таким и останется в нашей памяти. Ему был всего 51 год. Он ушёл на самом взлёте, и до сих пор никто из его знакомых не верит, что это случилось. Пётр Владимирович никогда не жаловался на здоровье, всей душой был предан любимому волейболу и своим юным спортсменам, всегда был на позитиве…

Пётр Иванов родился в посёлке Свирьстрой, там и всё его детство прошло. И юность была, как у обычного паренька: веселого, открытого, в меру озорного и очень доброго. У него всегда было много друзей, с которыми можно было и пошалить, и заняться добрыми делами. Уже тогда Пётр увлёкся спортом, особенно ему нравились игровые виды, а больше всех – волейбол. При любом удобном случае в волейбольную площадку превращался любой спортзал или стадион. А в 1979 году, когда ему исполнилось всего 10 лет, он стал заниматься в отделении волейбола в городской спортивной школе. Его педагогами были Виктор Осипович Сидоренко, Евгения Петровна Савельева, Анатолий Павлович Григорьев, Виктор Васильевич Савельев, чьи имена на слуху у спортсменов до сих пор. Они смогли разглядеть в мальчишке спортивный талант, и впоследствии Пётр вошел в состав сборной команды города и района, неоднократно защищал их честь на соревнованиях самого разного уровня.

После окончания 8-го класса городской школы № 3 он поступил в профессиональное училище (затем оно стало ПУ № 55, а сегодня – техникум промышленных технологий), где получил профессию тракториста-машиниста. В 1987 году Петра призвали на службу в армию, два года он служил  в Германии в танковых войсках в составе ограниченного контингента советских войск. И, по слухам, за это время даже побывал вместе с другими сослуживцами на Ближнем Востоке…

Пётр Иванов (слева) с лодейнопольскими юными волейболистами

Когда вернулся на родину, наступили лихие 90-е. Приходилось пробовать себя в нескольких профессиях, но заниматься спортом Пётр Иванов никогда не прекращал. И вот в 2005 году судьба привела его в Лодейнопольскую детско-юношескую спортивную школу, где он стал работать тренером-преподавателем по волейболу. Обладая огромным игровым опытом, он сразу же завоевал авторитет среди всех спортсменов. За 15 лет упорного труда в спортивной школе Пётр Владимирович подготовил 13 кандидатов в мастера спорта и более 50 спортсменов-разрядников. Он тренировал детей в самых разных возрастных группах. Его подопечные – неоднократные призеры и победители первенств Ленинградской области: команда юношей 2007 – 2008 годов рождения в прошлом году завоевала кубок победителя; взрослая команда волейболистов становилась двукратным чемпионом (2017 и 2018 годы) и двукратным обладателем кубка среди мужских команд (2017 и 2019 годы).

Пётр Иванов, Евгений Ганин и Алексей Цветков – друзья и коллеги

Сегодня любимое дело Петра Владимировича продолжают его коллеги. Так, команда под руководством тренера Евгения Ганина 11 октября стала серебряным призером первенства области среди юношей до 16 лет. А уже 1 – 3 ноября две команды юношей – до 14 и до 18 лет – поборются за победу на этих состязаниях.

– Пётр был очень добрым, просто хорошим человеком, его безумно любили дети, хоть он и был достаточно строгим преподавателем, – говорит Евгений Ганин. – О своих заслугах, как тренера, никогда даже не упоминал, был очень скромным в этом плане. Он гордился своими детьми – что наши – лодейнопольские – волейболисты так смогли! Этот замечательный человек и учитель старался передать не только детям, но и нам, коллегам, свои знания. А еще он был очень разносторонним, умел буквально всё. И сколько помню, он всегда чему-то учился, много читал, увлекался историей.

– Пётр был опытнейшим педагогом, пользовался непререкаемым авторитетом среди своих учеников. В профессиональной сфере сложно найти ему равных, – продолжил наш разговор начальник отделения волейбола спортивной школы Алексей Цветков. – А в обычной жизни он был прекрасным другом и товарищем, надежным, ответственным человеком, на которого всегда можно было положиться, как на себя самого. Очень редкое и важное качество. У него было много увлечений. Например, с юности любил лес, с удовольствием собирал его дары. А еще увлекался рыбалкой, иногда и учеников с собой брал посидеть с удочкой, показывал им «рыбные» места. Сейчас наша задача – продолжить его дело, вырастить новых спортсменов, которые принесут нашему городу и району еще много побед.

По поводу кончины Петра Владимировича также скорбят его бывшие и нынешние ученики, их родители. Они очень просили еще раз выразить самые искренние соболезнования его семье, родным и близким. И просто сказать спасибо за то, что такой замечательный человек и наставник был в их жизни…

Светлана МИХАЙЛОВА

 

Последние новости

30.10.2020
Батальоны просили огня
30.10.2020
Архив Свирлага ждёт краеведов
30.10.2020
ЧЕМУ БАБУШКИ МОГУТ НАУЧИТЬСЯ У Z-ВНУКОВ
30.10.2020
РОССИЯ В ЦИФРАХ: КАК МЕНЯЕТСЯ СТРАНА И СТАТИСТИКА
30.10.2020
Бизнес активно переходит на цифру
30.10.2020
Решайте проблемы комплексно
30.10.2020
Макро и микро в искусстве онкохирургии
30.10.2020
Люди, которым не все равно