Архив Свирлага ждёт краеведов

2020-10-30 17:42:38

В прошлом году в областном Выборгском архиве удалось найти десятки папок с документами, касающимися печально знаменитого Свирлага.

Сотрудница архива Елена Масяж рассказала, что пока немного исследователей темы репрессий стали изучать эти уникальные документы, считавшиеся утраченными ещё в середине прошлого века. По её словам, интересен для наших краеведов может быть фонд «Исправительно-трудовой колонии № 1 Свирьстрой – отдела мест заключения Управления НКВД по Ленинградской области». Дела этого фонда поступили в Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области в 1952 году из архивного отдела НКВД Ленинградской области. И только 14 ноября 1960 года эти документы были рассекречены, а в следующем году переданы в областной архив в Выборге, где были невостребованными почти шесть десятилетий.

В 1961 году в этот архив из архивного отдела УМВД Ленинградской области поступил и фонд «Отдел лагерей и мест заключения Управления НКВД Ленинградской области». В документах исправительно-трудовой колонии «Свирьстрой» за 1931 год содержатся циркуляры, приказы, распоряжения по содержанию заключённых; за 1932 и 1933 годы – кроме приказов и распоряжений есть списки лишённых свободы, прибывших в ИТК из других мест заключения, заявления о готовящихся побегах, письма заключённых к своим родным с описанием жизни в колонии, отчёты о политико-моральном состоянии лишенных свободы с разделением на сословия, сведения об использовании рабочей силы из числа осуждённых, акты обследования колоний.

В архивных сведениях за 1934 год содержатся приказы начальника Управления исправительно-уголовных учреждений Ленинградской области о порядке конвоирования и охраны заключённых, статистические данные о наличии и движении лиц, лишенных свободы, обязательства бригад из числа лишённых свободы о круговой поруке.

Наибольшее количество документов содержится в делах фонда Свирьстроя за 1935 год. К этому периоду также относятся: приказы и распоряжения начальника отдела мест заключения, акты о несчастных случаях, табели выхода на работу лиц, находящихся в заключении, сведения о наличии и движении заключённых с левого берега реки (непосредственно из Свирьстроя) на правый берег – в Свирлаг, о количестве бежавших из заключения, о заболеваниях и смертности, о сотрудниках колонии, списки штрафников, выписка из временной инструкции о снабжении заключённых продуктами питания.

Последние документы этого фонда датированы февралем 1936 года и содержат отчёты о производстве работ, обязательства бригад заключённых о круговой поруке на производстве, свод движения железнодорожных маршрутов, сведения о планах работы политико-воспитательного отдела Свирлага, отчёты о соревнованиях и ударничестве, статистические сведения о культурно-воспитательной работе, о работе женских бригад лагеря.

В Свирлаге содержались и уголовные, и политические заключённые. Задача руководства лагеря, как и всей системы ГУЛАГа, была двоякой: во-первых, наказать «несогласных» и держать в страхе остальных, а во-вторых, использовать труд заключённых в качестве бесплатной рабочей силы. Узники Свирлага занимались заготовкой дров для Ленинграда и области – вырубкой леса, распиловкой и сплавом древесины.

Особый интерес в этом фонде вызывают справки об установочных данных заключённых, их заявления, список детей узников лагеря в возрасте от года до пятнадцати лет, находящихся с родителями, ходатайства руководства Свирлага об отправке детей в детские дома и другие свидетельства лагерных трагедий.

Все эти документы ещё ждут своих исследователей, ведь интерес к изучению этого трагического периода нашей истории только возрастает. В них можно найти и много ранее неизвестных фактов о жизни в Лодейнопольском районе в довоенные годы…

Пётр СВИРИН

 

Последние новости

30.10.2020
ЧЕМУ БАБУШКИ МОГУТ НАУЧИТЬСЯ У Z-ВНУКОВ
30.10.2020
РОССИЯ В ЦИФРАХ: КАК МЕНЯЕТСЯ СТРАНА И СТАТИСТИКА
30.10.2020
Бизнес активно переходит на цифру
30.10.2020
Решайте проблемы комплексно
30.10.2020
Макро и микро в искусстве онкохирургии
30.10.2020
Люди, которым не все равно
30.10.2020
Давайте растить чемпионов
30.10.2020
Откушайте миноги и крендель на десерт