Осенняя рыбалка особенно опасна

2020-10-29 09:11:38

Осенняя рыбалка особенно привлекательна для любителей этого вида отдыха. Ведь в этот период активность некоторых пород рыб возрастает, а это значит, что хороший улов обеспечен. Однако важно знать и соблюдать основные правила рыбной ловли.

Осенью температура воды в водоёмах заметно понижается. В случае, если лодка перевернулась, и человек оказался в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз. Холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации довольно трудно.

При рыбалке с берега также стоит учитывать возможные неприятности. Место ловли не должно иметь высоких и обрывистых берегов. Участки, полностью лишенные растительных покровов, предупреждают о наличии сильного течения, которое проходит близко к берегу. Особо опасна глинистая почва, у воды она становится скользкой. Чтобы такой отдых не обернулся бедой, рыболовам необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Отправляясь на рыбалку, следует учитывать прогноз погоды. При сильном волнении на акватории нужно воздержаться от выхода на воду. Запрещается выходить на судовой ход при ограниченной (менее одного километра) видимости, а также двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости сложно ориентироваться.

Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения домой.

Главное при ловле с лодки – уметь плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти других людей даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров.

Помните, что алкоголь – главный враг на рыбалке. В состоянии опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. А если нетрезвый человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

Особая осторожность нужна при рыбалке с надувных лодок. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к нарушению герметичности баллонов лодки.

Осенью продолжительность темного времени суток увеличивается. В связи с этим нужно помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время. При необходимости движения в темноте следует проверить исправность светосигнального оборудования, наличие и надежность электропитания.

Если лодка опрокидывается далеко от берега на большой глубине, то она сначала ложится на бок, а затем переворачивается килем вверх. В случае, если не от кого ждать помощи, то, ухватившись за корму или нос лодки и работая ногами, можно направить ее на мелкое место или к ближайшему берегу. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, при этом ударив или накрыв вас.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ НА ВОДОЁМАХ!

Михаил ВЫСОЦКИЙ,
государственный инспектор Подпорожского отделения
Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области

 

Последние новости

29.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
29.10.2020
Гороскоп на 29 октября
28.10.2020
Ленобласть перешагнула порог в 11 тысяч заболевших коронавирусом. За последние сутки выявили еще 130 случаев заражения
28.10.2020
За месяц до американского Дня благодарения цены на индейку в Ленобласти взмыли вверх
28.10.2020
Грёзы об Арктике. Хабнуть не получится
28.10.2020
В День бабушек и дедушек Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса тем, кому за 60
28.10.2020
В Петербурге и Ленобласти 857 новых больных коронавирусом. В городе за сутки зарегистрировано 57 смертей от COVID-19
28.10.2020
Пенсионеры из Всеволожска, Гатчины, Лодейного Поля и деревни Берег потеряли деньги после разговоров с лжебезопасниками "Сбербанка"