С Днем рождения, Свирьстрой!

2020-10-27 18:02:18

27 октября 2020

С Днем рождения, Свирьстрой!

Свой 93-ий день рождения отметил поселок Свирьстрой 25 октября. Дом культуры встречал в этот воскресный день жителей и гостей этого уютного и привлекательного уголка Лодейнопольского района на праздничном концерте «С Днем рождения, Свирьстрой».

На входе им измеряли температуру и выдавали маску, чтобы праздник прошел в безопасных условиях. С днем рождения родной поселок поздравили его глава Валентина Сукалова и глава администрации Александр Костин. Они отметили, что впереди Свирьстрой ждут хорошие перспективы. Газификация и новая котельная, строительство автозаправочной станции и противопожарного модуля, а еще свое дальнейшее развитие получит рыборазводное хозяйство, которое будет обеспечивать свирьстройцев рабочими местами. Руководители пожелали всем жителям комфорта, благополучия, счастья и процветания своей родной земле.

Поздравить свирьстройцев с праздником приехал глава Лодейнопольского района Сергей Баранов. Он рассказал, что история Свирьстроя неразрывно связана с историей России. Здесь была построена одна из первых гидроэлектростанций, в годы войны здесь шли жестокие бои, и было совершено немало подвигов. Сергей Анатольевич объявил, что инициативная группа готова выдвинуть поселок на высокое звание «Населенный пункт воинской доблести Ленинградской области». Он пожелал поселку-имениннику дальнейшего благоустройства и экономического развития, а также вручил Почетные дипломы главы Лодейнопольского муниципального района за большой личный вклад в развитие Свирьстройского городского поселения Александру Костину, Валентине Стукаловой и Ирине Кашеваровой. Благодарственные письма депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Радкевича в праздничный день получили директор Свирьстройского центра культуры и досуга Марина Белозерова, фельдшер Юлия Иванова, индивидуальный предприниматель Людмила Маркушева, председатель совета ветеранов поселка Наталья Степанова и заместитель главы администрации Свирьстройского городского поселения Мария Рулева.

Много лет главой администрации работал здесь Анатолий Свинцов. Он не смог приехать на праздник, но прислал поздравление, которое зачитали ведущие праздника Марина Белозерова и Александр Котенко. Администрация и совет депутатов в свою очередь также выразили Анатолию Семеновичу искренние слова благодарности за многолетнюю добросовестную работу.

Прозвучали на празднике слова благодарности в адрес трудовых коллективов Нижне-Свирской ГЭС и шлюза, ресурсного центра по содействию семейному устройству и детского сада, совета ветеранов и первичной организации Всероссийского общества инвалидов «Благо-Творение».

Александр Костин вручил грамоты и подарки активным жителям, которые всегда приходят на помощь в общественных делах. Он поблагодарил за помощь Владимира Гладырева, Людмилу Красову, Сергея Неввонена, Александра Попова и Леонида Клевко. А Леониду Васильевичу за ответственное отношение к работе по санитарному содержанию поселка был подарен велосипед, о котором он давно мечтал и который поможет ему наводить порядок быстрее. Не отстают от взрослых и юные свирьстройцы. Они также активно участвуют во многих общественных делах и мероприятиях. Награды Артему Олюшину, Карине Самущенковой, Егору Егорову, Андрею Тимшину, Александре Ишуковой, Софье Кашеваровой, Егору Горюшину и Юлии Одиноковой со словами благодарности вручила Валентина Стукалова.

Особые слова благодарности были сказаны в адрес бойцов поисковых отрядов, которые живут в Свирьстрое и тех, кто ежегодно работает в лесах и болотах по поиску погибших солдат, увековечивая их память, а также членов добровольной пожарной команды.

Поселок Свирьстрой всегда отличала чистота, порядок, обилие зелени и цветов. За этим следят многие жители, они стараются благоустраивать свои приусадебные участки, делая их привлекательными, яркими, они восхищают красотой своих ухоженных территорий, а еще хорошими урожаями и интересным оформлением. Ежегодно в поселке проводится конкурс «Лучшее подворье». На праздничном вечере наградили его победителей.

В концертной программе выступили обладатель приза зрительских симпатий музыкального фестиваля «Свирьстройская волна» Олеся Гончаренко, Варвара Долиненко и Елена Филиппова. Еще одним замечательным творческим подарком для всех жителей и гостей стало выступление группы из Санкт-Петербурга «ЛенДрайв». Они исполнили любимые песни, под которые танцевали все желающие.

 

 

Возврат к списку