Газ в дома и квартиры всех жителей Лодейного Поля обещают вернуть в течение дня. Газовщикам уже вошли в две с лишним тысячи квартир сообщили в "Газпром газораспределении Ленобласти".

По данным 47news, в 9 часов утра 24 октября после ночного перерыва в Лодейном Поле продолжились работы по восстановлению газоснабжения в городе.

Как рассказал 47news глава администрации района Илья Дмитренко, в помощь местным газовщикам приехали аварийные бригады из Подпорожья, Тихвина и Тосно. Полностью ликвидировать последствия аварии и вернуть газ во все лодейнопольские квартиры планируется в течение дня. Работа всех городских котельных была полностью восстановлена к половине второго ночи, а в два часа ночи газовщики взяли перерыв. К этому моменту газ был уже в половине отключённых адресов.

- Сейчас ведётся рутинная работа. По технике безопасности, прежде чем подать газ, надо проверить все газопринимающие установки в доме, а для этого все жильцы должны быть у себя. Если в доме 15 квартир, то собрать всех вместе сложно. Мы расклеили объявления по домам, передали информацию по телевидению. Ребята работают чётко, оставшуюся половину должны подключить в течение дня, - уверен Дмитренко.

По данным "Газпром газораспределении Ленобласть", оборудование проверено уже в 2798 квартирах, а также в 176 домах частного сектора.

По данным местной администрации, вечером 23 октября без газа осталось около 5 тысяч квартир и 200 частных домов. Напомним, 23 октября во время земляных работ на улице Республиканский тракт в Лодейном Поле техника ООО "Тимбер-Холдинг" задела распределительный газопровод высокого давления, принадлежащий АО "Газпром газораспределение Ленинградской области".

В результате без газа остались шесть котельных, 120 многоквартирных жилых домов и 281 дом в частном секторе на севере Лодейного Поля, сообщили в городской администрации.