Гостям рассказали о «Петровском» городе Лодейное Поле

2020-10-16 22:02:40

16 октября 2020

Гостям рассказали о «Петровском» городе Лодейное Поле

Региональные туроператоры и представители туристической отрасли знакомились с «Петровскими» городами Ленинградской области. 15 и 16 октября они побывали в Шлиссельбурге, Новой Ладоге и Лодейном Поле.

16 октября в актовом зале бизнес-инкубатора прошла познавательная конференция, на которой было дано много полезной информации о туристическом потенциале Лодейнопольского района. Начальник отдела развития приоритетных направлений в сфере туризма комитета по туризму Ленинградской области Екатерина Бочарова представила туроператорам проект «Петровские города». О том, что делается в нашем городе для продвижения бренда «Лодейное Поле - родина Балтийского флота» рассказал заместитель главы администрации по экономике и имущественным отношениям Игорь Ковалев. Он подчеркнул, что развитие туризма является одним из приоритетных направлений в стратегии развития района. Водный и паломнический туризм, памятные места Великой Отечественной войны, традиции коренных малочисленных народов, экологические путешествия и туры привлекают тысячи любителей путешествий, а администрация района готова поддерживать любые проекты в сфере туризма. Эту тему продолжила директор туристско-информационного центра Светлана Иванова, показав туристический потенциал района в презентации. О корабельных традициях в Присвирье до появления здесь Петра Первого дал интересную информацию краевед, писатель и журналист Петр Васильев. Он рассказал, что начиналось кораблестроение ещё в эпоху неолита.

Кроме «Петровской» темы Лодейнопольский район предлагает и другие интересные объекты и маршруты. Недавно в городе появилась еще одно туристическое агентство «На свирских берегах», ее директор Галина Иванова поделилась своими мыслями и планами деятельности.

В Нижне-Свирском государственном заповеднике активизировалась работа с любителями экологического туризма. Здесь предлагают пройти по трем эко-маршрутам. Начальник отдела экологического просвещения Анна Уфимцева рассказала гостям об этих маршрутах и о познавательном туризме. Этой темой занимаются и представители АНО «Земля под радугой» Анна и Сергей Панкевич. Они предлагают экскурсии по лесным тропам со сбором грибов и ягод и наблюдением за обитателями леса.

Этнографические экспозиции, мастер-классы, экскурсии предлагает центр ремесел, его директор Сергей Матвеев предложил туроператорам эти услуги.

После конференции представители турбизнеса отправились в Лодейнопольский историко-краеведческий музей, где для них экскурсию в Петровском зале провела директор Нина Трошева, а затем главная тема тура продолжилась в сквере Корабелов и Домике Петра Первого. Увлекательными легендами и ранее неизвестными широкой публике фактами о строительстве кораблей на Свири щедро делился с гостями Петр Васильев. Завершилось путешествие обедом, на который гостей пригласил сам Петр Первый. Его роль замечательно сыграл актер театра «Апрель» Артем Калинин. Эта интерактивная часть поездки очень понравилась участникам поездки. Они выразили слова благодарности организаторам и тем, кто интересно представил туристический потенциал Лодейнопольского района.

Как отмечают в комитете по туризму Ленинградкой области, новый маршрут «Петровские города» удачно вписывается в стратегию перераспределения туристических потоков в условиях пандемии и обещает быть привлекательным для туристов, предпочитающих поездки небольшими группами.

Возврат к списку