Удар, гол… Победа!

2020-10-16 11:37:13

Женская футбольная команда «Славатор» вернулась со всероссийских соревнований в Лодейное Поле с победой. Девушки привезли в родной город главный трофей престижных состязаний – кубок клуба «Кожаный мяч».

Финальные соревнования юных футболисток всероссийского уровня среди команд девочек 14 – 15 лет проходили в Смоленске с 1 по 8 октября. Ленинградскую область на них представляла лодейнопольская команда «Славатор». Наши девочки по праву получили путевку в финал России, пройдя областной этап отбора. Отметим, что для юных спортсменок подобные игры большого футбола стали первым опытом.

В первом матче группового этапа наши футболистки обыграли команду из Олонца со счетом 3:0. Ключевой в группе для «Славатора» виделась игра против команды Саратовской области, которая в начале турнира обыграла футболисток Смоленской области со счетом 8:0. Игра полностью оправдала все ожидания, она проходила в обоюдоострой борьбе с равными шансами на успех. Победы были достойны обе команды, но, к счастью, в одной из атак на последней минуте встречи удача все же улыбнулась нашим девчонкам. Великолепным дальним ударом из-за пределов штрафной площади Анна Рассадина забила победный гол. В третьем матче наша команда легко обыграла футболисток Смоленской области со счетом 7:0 и заслуженно вышла в полуфинал турнира, заняв первое место в своей группе.

В полуфинале соперником «Славатора» стала команда Республики Татарстан. Матч выдался «огненным». Никто не хотел уступать. В итоге – нулевая ничья и серия послематчевых пенальти. Нашему вратарю Ангелине Ковалевой удалось парировать самый первый удар соперников. Дальнейшие удары обеих команд были точны, итоговый счет – 5:4 вывел наших футболисток в финал.

Соперником «Славатора» в финале стала опытная команда из Ульяновской области. Игра получилась очень сложной. Наша команда первой пропустила гол. Но сплотиться и поверить в победу помог тренер Дмитрий Гурьев. Как рассказывают юные футболистки, в перерыве он сказал девочкам, что гордится каждой из них. Дмитрий нашел нужные слова и попросил девчонок выложиться по полной и постараться вырвать победу у соперниц.

За 6 минут до конца финального матча нашим футболисткам удалось сравнять счет – 1:1. Его судьба решилась в серии пенальти. Эта была игра нервов и огромного психологического напряжения. Удары мимо ворот сменялись сейвами вратаря «Славатора». Очередной удар соперника… и Ангелина Ковалева отбила мяч. Команда «Славатор» в эту минуту стала чемпионом всероссийского финала «Кожаный мяч»! Победа со счетом 2:1, золотые медали и главный кубок соревнований оказались у лодейнопольских девчонок!

По итогам игр Анна Рассадина была признана лучшим полузащитником турнира, а Ангелина Ковалева – лучшим вратарем.

9 октября команда победительниц с тренером Дмитрием Гурьевым вернулись на родину. Тут их встречали с воздушными шарами и цветами. Поздравить спортсменок пришли их родители, а также представители районной администрации и руководство спортивной школы. Официальное чествование юных спортсменок пройдет позднее.

Кубок клуба «Кожаный мяч», который является переходящим, останется на родине Балтийского флота на целый год и будет находиться в футбольном клубе «Славатор».