Из катакомб, да в апостольскую общину. Приход десяти знаковых правозащитников

2020-10-14 10:55:03

У самого оппозиционного священника Петербурга и Ленобласти теперь есть свой приход. Оформиться в православную общину решили вдесятером. Они битые, они не боятся.

Священник со своей точкой зрения на ситуацию в церкви и в миру Григорий Михнов-Вайтенко 10 октября стал официальным настоятелем религиозной организации "Православная община апостольской традиции во имя Святой Троицы". Вместе с епископом, разъезжающим после митингов по петербургским отделениям полиции с продуктами и питьем для задержанных оппозиционеров, ещё десять неравнодушных. Даже беглый взгляд на имена учредителей общины даёт понимание о её правозащитном уклоне. Среди них те, кто критикует власть на митингах, стоят с актуальными плакатами в пикетах, наблюдают за выборами, а в памятные даты несут цветы к Соловецкому камню на Троицкую площадь.

Здесь 74-летний известнейший диссидент, экс-депутат Госдумы и величина в сфере защиты прав человека Юлий Рыбаков, 62-летняя сопредседатель профсоюза "Учитель" Марина Балуева, 54-летняя гражданская активистка Наталия Вознесенская, 38-летняя градозащитник Наталия Введенская, 65-летний психотерапевт и историк Анатолий Осницкий, 48-летний архитектор Алексей Молдавский из "Наблюдателей Петербурга" и другие.

47news дозвонился до Григория Михнова-Вайтенко. По его словам, регистрация религиозной организации — это только начало длинного и сложного пути её приземления, который владыка планирует пройти в течение полугода. Требовать себе какого-то исторического здания с обязательными маковками и крестами не планирует. Но надеются получить помещение. Пока богослужения приходится проводить на дому. Сама община зарегистрирована в одной из квартир на Гражданке.

- Считаю, что значительная недвижимость вредна церкви, о ней ведь надо заботиться, а церковь должна заботиться о людях, - заявил Михнов-Вайтенко.

По его словам, в настоящее время Апостольская православная церковь в Петербурге и Ленинградской области насчитывает несколько десятков человек. Учредителей местной "Православной общины апостольской традиции во имя Святой Троицы" она называет людьми с разной степенью воцерковления и вовлечённости в богослужебную практику, поясняя, что не каждый учредитель должен придерживаться взгляда на мир, присущего стороннику АПЦ.

- Все сторонники придерживаются того, что церковь отделена от государства, это Конституция. Но в выяснении отношений с государством нам нужны десять человек, которые бы были готовы сказать: "Мы хотим учредить религиозную организацию". Мы восполнили этот пробел. Церковь наша существует давно, а теперь настала пора регистрации такой общины у нас, - заявил епископ.

- Но мы же видим, как власть относится к тем, кто уходит в сторону от магистрали религии. Их объявляют сектантами и экстремистами. Получается вы сами можете попасть в опалу, не боитесь, что к вам постучат? - вспомнил корреспондент о сегодняшнем тотальном преследовании тех же "Свидетелей Иеговы" (запрещена на территории России как "секта").

- Думаю, что с нами подобного не произойдет, - ответил Григорий Михнов-Вайтенко.

Самый маститый учредитель общины Юлий Рыбаков. Он получил шесть лет еще в Советском Союзе за надпись на стене Государева бастиона Петропавловской крепости "Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков". Его телефон пока не отвечает.

О том, что Анатолий Осницкий является действующем священником Апостольской православной церкви, журналист 47news узнал уже в разговоре с психотерапевтом.

По его словам, решение об объединении было принято, так как пришла пора выходить из катакомбного состояния, а на свет вынести из подвала служение как молитвенное, так и социальное. "Мы ведь устраиваем лекции. А я врач-психотерапевт, хотел бы иметь при церкви свой кабинет", - пояснил Осницкий.

Он, в отличие от Михнова-Вайтенко, не исключает того варианта, что в новую организацию могут и прийти:

- Мы и так под боем находимся, как на пороховой бочке живём. Но как так получается, что церковь становится антихристовой? А что мне могут предъявить? Пусть предъявляют. Вон, в Хабаровске народ тоже властям предъявляет, - заявил психотерапевт.

Звонок 47news застал Наталию Введенскую на лекции. Она была ограничена во времени.

- Могу сказать только одно, я верующий христианин, - сообщила она

- В традиции Апостольской православной церкви? - уточнил корреспондент.

- Да, - ответила градозащитница.
 
Александр Калинин,
47news

Владыка - бывший священник РПЦ, духовный сын отца Александра Меня и телесный сын поэта Александра Галича. В августе 2014 года как священник новгородской Церкви святого Георгия в Старой Руссе посетил украинский Краматорск, а вернувшись в Россию отлучил от причастия православных ополченцев, кто по своей воле взял в руки оружие для участия в братоубийственной войне на Украине.

В декабре 2014 года подал прошение о переводе за штат РПЦ, которое было удовлетворено. В 2015 году перешёл в юрисдикцию Апостольской православной церкви. Эта религиозная организация зарегистрирована Минюстом РФ 6 мая 2004 года, но находится вне общения со Вселенским православием.

Священник Григорий Михнов-Вайтенко выступал против закона об оскорблении чувств верующих, не раз пытался посетить в колонии в Лабытнанги осуждённого украинского режиссера Олега Сенцова, посещал в психиатрической больнице опального историка Юрия Дмитриева, писал письмо в защиту журналистки Светланы Прокопьевой.

 

Последние новости

14.10.2020
Как помочь мужу стать самым лучшим?
14.10.2020
Приглашаем на конкурс «Лучший по профессии в сфере потребительского рынка»
14.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
14.10.2020
Гороскоп на 14 октября
13.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
13.10.2020
«Неделя российского ритейла»
13.10.2020
Гороскоп на 13 октября
12.10.2020
Прокуратура не пустила Дацика на волю. Идеологический безобразник остается в колонии в Форносово