Родной источник первых знаний…

2020-10-08 14:47:04

Может быть, другие школы лучше,
Может быть, красивей и светлей.
Всё равно, родная наша школа,
Ты для нас дороже и милей.

В судьбе каждого человека есть своя школа – главная ступень в жизни. Она не только ведёт в страну знаний, но и является истоком становления человека. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей первой учительницы, с первых школьных друзей… 30 лет назад, в 1990 году, состоялось открытие Лодейнопольской городской начальной школы – ГНШ. На фоне истории страны, области, города – это не так уж и много, но для школы – определённый этап жизни. Это время становления, формирования устоев, годы огромного труда, радость побед, череда добрых традиций. Юбилей школы – это не только радостное событие, это рубеж, который даёт возможность оценить пройденный путь и, конечно, уточнить планы на будущее.

Много событий пережила городская начальная школа за это время – развивалась, росла, училась вместе со своими учениками. Что же она представляет собой сегодня?

Всё то же скромное здание, но с 2018 года – это Лодейнопольский центр образования «Развитие», в котором так же, как и много лет назад, обучают, заботятся, воспитывают, берегут самых маленьких школьников, начинающих свой путь по дорогам знаний. Это маленькая страна, в которой ежегодно принимают учителя в свои добрые руки шаловливых и растерянных, любознательных и беззаботных первоклашек, чтобы дать им основы знаний, научить общаться, объяснить жизненные правила, подготовить к продолжению обучения.

Освоение и внедрение инноваций, постоянный поиск новых путей и форм совершенствования учебно-воспитательного процесса всегда были характерны для педагогического коллектива, который возглавляет с первого дня существования школы Галина Викторовна Голованова – бессменный директор, отличник народного просвещения, почетный работник образования Российской Федерации. Школа для неё не только любимая работа, но и вся её жизнь.

Высокопрофессиональный педагогический коллектив при поддержке директора и её заместителей – Елены Владимировны Захаровой, Елены Николаевны Симоновой, Ирины Викторовны Харичевой, Людмилы Алексеевны Харитоновой, Марии Викторовны Хромченко, Юлии Павловны Васильевой – способен решить практически любую задачу. Коллектив творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своём составе, но и пополняется молодыми специалистами. Это команда единомышленников, где преобладают отношения парт-нерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни!

Это в первую очередь те педагоги, которые сохраняют верность профессии и школе на протяжении многих лет: Елена Валентиновна Тютрюмова, Инга Михайловна Семёнова, Елена Станиславовна Рудевич, Елена Васильевна Логинова, Светлана Александровна Земцова, Светлана Анатольевна Григорьева, Лариса Васильевна Солдатенко, Ольга Анатольевна Воронцова, Ольга Александровна Бойцева, Татьяна Васильевна Владиславлева, Наталья Александровна Демянович, Светлана Анатольевна Касьянова, Алексей Владимирович Жильцов.

В одной команде с ними – не менее творческие и активные педагоги: Мария Александровна Медведева, Александра Михайловна Минина, Татьяна Александровна Алексеева, Мария Леонидовна Ермилова, Александра Анатольевна Семёнова, Диана Александровна Фирчук, Ольга Владимировна Папушенко, Таисия Андреевна Пантелеева, Анна Александровна Иванова. Они принимают активное участие в жизни педагогического коллектива, конкурсах профессионального мастерства, где становятся лауреатами и победителями. В этом году мы вновь приняли в свою команду молодого специалиста – Алёну Владимировну Соломаткину.

Много сил, энергии, труда, творчества и вдохновения отдали школе, своим ученикам замечательные педагоги: Евгения Юрьевна Самойлова, Елена Леонидовна Дмитриева, Анна Геннадьевна Савина, Валентина Николаевна Егорова, Светлана Борисовна Ретц.

Специалисты службы сопровождения Арина Валерьевна Ковалёва, Надежда Николаевна Бахарева, Галина Геннадьевна Светлакова, Людмила Николаевна Козарева, Елена Викторовна Пувкоева помогают детям, учителям и родителям справляться с возникающими трудностями. Библиотекарь Анжелика Робертовна Лебедева с увлечением знакомит ребят с удивительным миром книг. За здоровьем, комфортными условиями и питанием много лет внимательно следят медицинская сестра Валентина Александровна Калянова, технические работники Надежда Александровна Горбунова, Надежда Николаевна Верниковская, Любовь Васильевна Кашпирко, Ирина Юрьевна Климушкина, Светлана Николаевна Слободенюк, работники столовой.

Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней ни стояли, достойно справлялась с ними.

Да и как же иначе, ведь нас вдохновляли наши наставники – умные, энергичные, настоящие патриоты своего дела: Тамара Константиновна Семёнова, Тамара Филипповна Родионова, Клавдия Куприяновна Керачева, Клавдия Петровна Гришина, Нина Ивановна Селина, Юрий Николаевич Кузьминов, Нина Терентьевна Попова, Нина Николаевна Макарова, Галина Фёдоровна Иванова, Лидия Николаевна Шишкина. Именно эти учителя стояли у самых истоков славной истории нашей школы. Они отдали ей всё самое лучшее и светлое и долгие годы делили и делят с нами все праздники и будни. Верными помощниками были Наталья Николаевна Гноенская, Наталья Петровна Сахненко, Екатерина Валентиновна Смирнова, Тамара Александровна Новикова, Валентина Борисовна Агапитова. Словами благодарности хочется вспомнить нашего завуча Марину Юрьевну Браморщик, которой удалось в силу своих умений и характера сподвигнуть на плодотворное сотрудничество совсем ещё молодых, неопытных учителей и старших коллег и поднять престиж открытой школы. Благодаря опыту и мастерству директора школы, наших наставников, их бескорыстию и энергии педагогический и ученический составы школы добивались новых высот в образовании, которые диктовали время и новые стандарты образования, а в коллективе складывались добрые традиции.

За 30 лет существования школы традиционными стали праздник посвящения в первоклассники «Мы школьниками стали», конкурсы «Бросай-ка», «Умники и умницы», «Эрудит», «Русские богатыри», «Сударушки», «Папа, мама, я – спортивная семья», День здоровья, акция «Мы помним, мы гордимся», последний звонок для четвероклассников, теплые встречи с ветеранами педагогического труда. Наш коллектив убеждён, что сила школы в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других.

Конечно же, школа – это наши ученики. Наши дети – отзывчивые, добрые, увлечённые, способные, иногда озорные, но всё равно самые лучшие.

У них самые разные интересы: поют, занимаются в музыкальной школе, в театральной студии, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Ежегодно учащиеся нашей школы являются победителями и призерами районных олимпиад по основным предметам. Активно участвуют и побеждают в конкурсах «Мы – гордость Родины», «Если бы я был Президентом», «Русский медвежонок», «Пегас», «Британский бульдог», дистанционных олимпиадах, викторинах и конкурсах. Мы гордимся их увлечённостью и победами!

Школа – это родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям. Мы никогда не испытывали дефицита в поддержке родителей, которые помогают коллективу реализовывать самые смелые идеи и проекты, организовывать праздники и путешествия. За это им огромное спасибо!

Партнёрские отношения сложились у коллектива с Детским центром эстетического развития. Его сотрудники помогают нам раскрыть детские таланты, развить способности, весело и интересно провести время. Мы благодарны им за сотрудничество!

Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Центр образования «Развитие» соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.

Вот так и течёт, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь. Одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остаётся в школе – её душа.

Это тот самый дух, который формируется коллективом учителей и учеников. Наша школа – уютный дом, объединяющий многих людей. Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направляются дети и взрослые. Здесь ребята получают знания, учатся дружить, мечтать и побеждать. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель.

Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 30, 40, 50 лет, а школа все так же будет оставаться молодой, ведь её классы и коридоры наполняются новыми звонкими голосами… И пусть частичкой большого Отечества для всех нас всегда остается школа.

Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. И знаем, что нашу школу ждёт интересное, творческое будущее! Всё только начинается, ведь нам всего 30! Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа!

Елена Симонова

 

Последние новости

08.10.2020
В России число суточных регистраций коронавируса приближается к 11,5 тыс. В Петербурге и Ленобласти - более 500 случаев
08.10.2020
В Ленобласти - 91 новый случай коронавируса. Список населенных пунктов
08.10.2020
Пингвин в бабочке поможет жителям Ленобласти разобраться в услугах МФЦ
08.10.2020
Данные о Ленобласти объединят за 73 миллиона рублей. В этом видят экономию
08.10.2020
Соска, полотенце-уголок и пеленки. По просьбам мам Ленобласть обновила комплект новорожденного
08.10.2020
Детсады Ленобласти оштрафовали на 1,5 млн рублей за плохое освещение и качество воды
08.10.2020
Банкир Костин, сын Ковальчука, губернаторы Дрозденко и Беглов договорились поработать в "мусорном" направлении. Пока без конкретики
08.10.2020
Телефонные мошенники, представляясь Сбербанком, обманули пенсионеров в Гатчине, Ивангороде и Сертолово