Кабмин расширил обязательства регионов по решению проблем дольщиков

2020-10-05 09:48:53

Региональные власти будут отчитываться о решении проблем не только обманутых дольщиков, но и пайщиков, купивших квартиры через жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Планы-графики ("дорожные карты") по решению проблем обманутых дольщиков составляют руководители регионов. В таких документах указывается перечень проблемных домов и недобросовестных компаний, количество обманутых дольщиков, а также меры, способы и сроки восстановления их прав. Соотношение количества договоров долевого участия в проблемных домах к общему количеству договоров учитывается при оценке эффективности региональной власти.

Раньше в такую "дорожную карту" вносились сведения, которые касались только жилья, приобретённого по договору долевого участия. Теперь в ней должны появиться данные по квартирам, купленным через жилищно-строительные кооперативы, пайщики которых также оказались обманутыми. Кроме того, в "дорожную карту" будут добавлены сведения о нежилых помещениях, например, о кладовках и машино-местах, которые приобрели граждане.

В распоряжении также говорится о том, что руководители регионов должны обновлять план-график один раз в квартал и размещать его в Единой информационной системе жилищного строительства на сайте наш.дом.рф. Это поможет гражданам следить за актуальной информацией о ходе строительства проблемных домов.

 

Последние новости

05.10.2020
В Минске многотысячный марш разгоняли водометами. В Витебске пустили газ
05.10.2020
В лесу под Лодейным Полем стало плохо мужчине. Тело вывозили на квадроцикле
05.10.2020
"Водители, заступитесь за нас, мы все простим". Гаишников Петербурга штрафуют уже за миллиметры на погонах
05.10.2020
Пожар на свалке МПБО-2 на Волхонском шоссе стал административным делом
05.10.2020
Детские кружки запретят размещать в цокольных этажах с 2021 года
05.10.2020
В Минске впервые после выборов не стали проводить марш. Оппозиция "гуляла" по проспекту
05.10.2020
Суд готов выслушать рассказ магистра Гайвы из "Ордена Пути" о силе "божественных куполов" и битве за планету Земля
05.10.2020
В понедельник Дрозденко поговорит с жителями Ленобласти. Но только по телефону и только один час