Елена Федотова: «Я – счастливый человек!»

2020-10-01 12:20:54

Эту обаятельную и улыбчивую женщину в нашем городе и в районе хорошо знают. Вот уже 14 лет Елена Федотова руководит районной молодёжной общественной организацией «Перспектива». Она всегда с молодёжью, в самой гуще событий и мероприятий, которых эта организация проводит великое множество. Сколько их было за эти годы – не сосчитать! Как и невозможно назвать точное количество молодёжи и подростков, которые были членами «Перспективы».

Елена Федотова родилась и выросла в Лодейном Поле. Еще будучи школьницей, решила выбрать профессию учителя. В 1995 году закончила педагогический университет имени А.И.Герцена в Северной столице по специальности «Педагогика и методика начального обучения», получив профессию учителя начальных классов с углублённой подготовкой по естественно-математическим дисциплинам. В этом же году начала преподавать математику в городской школе № 68. Потом перешла в городскую школу № 2 с углубленным изучением отдельных предметов, где также учила детей основам этой науки. А в 2006 году приняла судьбоносное для себя решение – влилась в коллектив Лодейнопольского ДЦЭР, где начала работать методистом и педагогом дополнительного образования, и вскоре стала одним из организаторов молодежной политики в городе. Сейчас она в этом учреждении ведущий специалист по работе с молодёжью, является педагогом дополнительного образования по программам «Волонтёр» и «Шаг вперёд», а также заведует отделом социально-педагогической деятельности и молодёжной политики.

Само собой разумеется, что параллельно с основной деятельностью Елена Михайловна просто не смогла остаться в стороне от общественной работы. Помимо руководства «Перспективой» с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года была членом второго созыва районной Общественной палаты. А в прошлом году решила попробовать свои силы в депутатской работе и с 11 сентября является депутатом Лодейнопольского городского поселения. Тогда за ее кандидатуру на участке проголосовало подавляющее большинство избирателей, тем самым выразив ей свое доверие.

И на всё у Елены Федотовой хватает времени. Хоть она и признается, что его в сутках катастрофически мало. Помимо этого никто не отменял обязанностей хозяйки дома и мамы. Елена Михайловна – заботливая и любящая мама двоих прекрасных детей. Сыну Алексею 23 года, он военнослужащий, закончил Военно-космическую академию имени А.Ф.Можайского. Пятнадцатилетняя дочь Татьяна на «отлично» закончила 9 классов городской школы № 2 и сейчас – студентка 1-го курса колледжа туризма и гостиничного сервиса Санкт-Петербурга.

Елена Федотова – очень скромный человек, рассказывать о себе самой трудно, да и неудобно, признается она. И все же, когда речь зашла об ее депутатской работе, она объяснила свою позицию: «Являясь руководителем «Перспективы» 14 лет, я понимаю необходимость создания в нашем районе молодёжного центра, который стал бы доступным местом для досуга и развития социальной активности молодёжи, базой для профориентации подростков, реализации их творческого и лидерского потенциала, а также для социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Без помощи муниципальных властей сделать это очень трудно, поэтому я решила приложить усилия к организации такого центра как депутат.

Быть народным избранником – дело непростое и ответственное. Любая просьба и вопрос должны быть рассмотрены и по возможности решены положительно. Не всегда получается быстро и правильно найти решение в непростых ситуациях. В таком случае на помощь приходят наставники с опытом депутатской деятельности». 

Наш рассказ не будет полным, если своим мнением о Елене Михайловне не поделятся ее самые близкие люди, коллеги, члены организации «Перспектива», а также руководители нашей героини: 

Татьяна Федотова, дочь:

– Порой так необычно осознавать, что моя мама достаточно узнаваемый в городе человек. Ведь она и депутат, и руководитель молодежной организации «Перспектива». Но прежде всего, конечно, она просто замечательная мама. Не могу не отметить, что для нас с братом Алексеем она не только родитель, но и друг, за что мы ей очень благодарны. Ведь это бесценно, когда можешь поделиться с мамой печалями и радостями и будешь уверен, что она тебя не станет упрекать, а наоборот – успокоит, поддержит и поможет советом. Моя мама всегда рядом с нами, что бы ни случилось. Где бы мы ни были, мы чувствуем ее присутствие и поддержку. 

Ксения Сафонова, волонтёр:

– Год назад я пришла в «Перспективу» и познакомилась с Еленой Михайловной. Я сразу поняла, что она всегда поможет и поддержит. Сейчас она для меня очень близкий и родной человек, ведь благодаря Елене Михайловне я стала тем, кем являюсь. Она внесла в мою душу очень много светлых мыслей, чистоты и доброты. Я хочу сказать, что это уникальный человек.

Мария Захаренкова, волонтёр:

– Елена Михайловна – замечательный человек, она у нас одна такая – очень добрая, солнечная, искренняя, очень позитивная. Я ни разу не видела её чем-то опечаленной или грустной. Познакомились мы в 2017 году. Сейчас мне 19 лет, я студентка 4-го курса ЛГУ имени Пушкина по специальности «Физическая культура» и волонтёр «Перспективы», «Волонтёр Победы», «Посол Победы», состою в «Российском Союзе Молодёжи», вхожу в состав арт-студии «Актив». А вовлекла меня в волонтёрскую деятельность Елена Михайловна.

Дмитрий Лукин, член молодёжного совета при губернаторе Ленинградской области:

– За пять лет работы с Еленой Михайловной могу сказать, что она за своих людей всегда – горой! Все дела, которые она начинает, обязательно доводит до конца. Как депутат, каждую жалобу и просьбу не оставит без внимания. И если кому-то нужна помощь, то не только отправит туда волонтеров, но и сама поможет, например, убраться в квартире, и грядки прополет, и поесть бабушкам приготовит. Как руководитель, всегда и всё держит на контроле, внедряет что-то новое. Я сам в свое время был хулиганом, а она меня, можно сказать, вывела в люди. Помогла осознать, что мне нужно. 

Алина Галашева, специалист по работе с молодёжью ДЦЭР:

– Имя Елена в переводе с греческого означает сияющая, солнечная, светлая. Вот и она именно такая – яркая, с сильной энергетикой, несущая радость, свет и тепло. Мне повезло, что я обрела замечательного, мудрого наставника не только в работе, но и в жизни. Елена Федотова – руководитель с большой буквы и замечательная мама как для своих детей, так и для наших волонтеров. Она укрепляет в них веру в себя, в свою индивидуальность. Эти полтора года работы в ее команде – лучшие в моей жизни! Большое счастье встретить на своем пути такого человека. В благородном сердце Елены Михайловны есть место для всех. Она всех выслушает, поможет, направит во взрослую жизнь с правильными ориентирами.

Наталья Чуланова, заведующая отделом по культуре, молодёжной политике и спорту районной администрации:

– Елена Федотова стояла у истоков основания «Перспективы». И по сей день она для ребят – безусловный лидер. Была признана победителем областного конкурса «Доброволец ЛО» в номинации «Наставник года. Лучший руководитель волонтёрского клуба». Ее искренне любят дети, и это взаимно. Отсюда и такой хороший результат совместной работы – «Перспективу» знают не только в нашем городе и районе, но и в Ленинградской области.

Павел Ермолаев, директор Детского центра эстетического развития:

– Если бы меня попросили дать определения словам «ответственность» и «порядочность», объяснить что это такое, я бы ответил, что это не ЧТО, а КТО. Это Елена Федотова! Точка».

А закончить хочется словами самой героини: «Я – счастливый человек, потому что моя работа приносит мне удовольствие! Всегда говорю своим воспитанникам: «Ребята, ищите себя в профессии, не бойтесь экспериментировать, ошибайтесь, не сдавайтесь!». Ведь найти своё профессиональное призвание – это часть успешной жизни! Безусловно, в любом деле важна поддержка семьи. Так важно, чтобы дома после трудового дня тебя ждали близкие, дарили свою заботу и любовь. Слова «Если ты ищешь счастье (а ты его точно ищешь), оно у тебя под носом, точнее, внутри тебя!» из стихотворения Ах Астаховой стали моим девизом по жизни. Хочется пожелать всем «…быть легче, светлей и проще…», радоваться каждому прожитому мгновению и беречь родных и близких».

Светлана МИХАЙЛОВА