В малышах души не чает

2020-09-25 14:15:45

27 сентября отмечается День воспитателя и работников дошкольного образования. В эту важную и очень ответственную профессию Надежда Семёнова пришла в 19 лет после окончания педагогического училища и вот уже 43 года трудится воспитателем, из них 39 лет – в детском саду № 14 «Улыбка».

Коллеги отзываются о ней как о творческом, опытнейшем педагоге, обладающем организаторскими способностями. В своей группе Надежда Павловна создает такие условия, чтобы с учетом индивидуальных особенностей и интересов детей стимулировать у них желание познавать всё новое и интересное. Она говорит, что главное в работе воспитателя – это любовь к детям и уважение личности ребенка.

Наблюдая за детьми, зная их индивидуальный уровень развития, педагог стремится как можно раньше сформировать у них привычку к здоровому образу жизни и навыки безопасного поведения. Ею разработана педагогическая концепция «Ступени безопасности», которая была успешно представлена на районном конкурсе «Учитель года – 2015».

В своей каждодневной работе Надежда Павловна использует разнообразные формы обучения детей и современные образовательные технологии. В проектную деятельность она успешно вовлекает и родителей ребятишек. Например, проект «Пальчиками играем – речь развиваем» направлен на развитие мелкой моторики рук малышей. В результате в группе появилось много новых дидактических игр и пособий.

Надежда Семёнова совместно с родителями постоянно вносит творческие коррективы в предметно-развивающую среду в своей группе, где пространство для детей организовано в виде различных тематических центров. Для создания комфортных условий для игр и прогулок малышей проводятся субботники по благоустройству участка на территории детского сада.

Воспитатель высшей квалификационной категории ведет большую консультативную работу как с коллегами-педагогами, так и с родителями своих юных воспитанников. Совместно со специалистами детского сада Надежда Павловна проводит интереснейшие родительские собрания: «Путешествие в страну Знаний», «Город здоровья», «Роль театрализованных игр в развитии речи детей», которые мамы и папы с удовольствием посещают. Она организует в своей группе семейные выставки и конкурсы «Осенний кузовок с чудесами», «Кормушка для птичек», «Ах, какие варежки» и другие, фотовыставки «Моя семья», «Папа и я – лучшие друзья», участвует в создании фотоальбомов «И мама, как я, и папа, как я», «Мой родной город» и т. д.

Воспитанники Надежды Павловны успешно принимали и, думается, еще не раз примут участие в районных и областных творческих конкурсах и познавательных проектах. Они всегда отличаются самостоятельностью и любознательностью, хорошо подготовлены к школьному этапу обучения.

Сегодня в своей группе «Радуга» Надежда Павловна воспитывает детей, которым по четыре года. Все они с удовольствием идут в детский сад, любят своего педагога, а родители даже не сомневаются в том, что их дети здесь многому научатся.

Светлана МИХАЙЛОВА
Фото автора


 

Последние новости

25.09.2020
Миллиардер Голубев поставил точку в рыбном порту
25.09.2020
Серия неудач "Ленинградца" завершилась на "огороде". Команда Ленобласти победила иркутский "Зенит"
25.09.2020
С обочин Ленобласти вывезли тысячу КамАЗов мусора
25.09.2020
Смягчение коронавирусных ограничений подстегнуло годовую инфляцию в Ленобласти
25.09.2020
Ленобласть вложит в рыбу и табак 10 миллиардов рублей
25.09.2020
Коронавирус продолжает осеннее наступление: за сутки 7212 заболевших и 4317 выздоровевших. В Петербурге скончались ещё 19 человек, в Ленобласти 60 новых заболевших
25.09.2020
Пока Греф презентовал ребрендинг Сбербанка, пенсионерки Ленобласти жаловались на мошенников. Похищено 4,1 млнПока Греф презентовал ребрендинг Сбербанка, пенсионерки Ленобласти жаловались на мошенников. Похищено 4,1 млн
25.09.2020
ТВОЕ КИНО