Заманивать режиссеров в Ленобласть будет спецкомиссия. Киношникам заплатят из бюджета

2020-09-22 08:32:28

В Ленинградской области решили возглавить процесс киносъемок на территории  региона. Специальная комиссия будет оказывать помощь в их организации и в возврате затрат кинопроизводителям.

Как сообщает 21 сентября пресс-служба правительства Ленобласти, до конца года намерение закрепят в трехстороннем соглашении с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения и Агентством стратегических инициатив.

"Ленинградская область планирует создать свою кинокомиссию, которая будет помогать организовывать процесс съемок на территории Ленинградской области. Потому что мы как субъект в этом заинтересованы — чтобы как можно большее количество фильмов и сериалов снимались именно у нас", — рассказал председатель регионального комитета по культуре Владимир Цой.

По его словам, для каждого района области будет установлен свой процент возврата из бюджета региона части средств, затраченных на процесс съемок (так называемый "рибейт").  Например, при съемках в наиболее востребованных районах, таких как Выборгский или Гатчинский, он может составить 10%, а для отдаленных территорий, более заинтересованных в привлечении киногрупп — порядка 15%.

Ежегодно на территории Ленинградской области снимается всего около 8 фильмов.

Отметим, что в Петербурге программа рибейтов действует с 2017 года.