Давали и больше. Ефремов, до встречи в 2028-ом

2020-09-09 09:13:50

В суде оглашен приговор по Михаилу Ефремову. 47news представляет аналогичную практику и характер судьи.

Пресненский районный суд Москвы к часу дня 8 сентября огласил приговор заслуженному артисту России Михаилу Ефремову. Через три месяца после аварии на Смоленской площади в Москве судья Елена Абрамова своим решением отправила актера в колонию на 8 лет. Также он должен выплатить родственникам погибшего по рублю, а старшему сыну — 800 тысяч компенсации.

Во время оглашения вердикта судья указала, что Ефремов не признал вину. Прокурор просил 11 лет.

Ответственность за пьяные аварии ужесточена в прошлом году указом президента. Санкция части четвертой статьи 264 УК - "Нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее гибель потерпевшего" - сегодня предусматривает от 5 до 12 лет.

47news перелистал судебные исходы по схожим делам о пьяных авариях со смертями.

- 24 февраля 2019 года внедорожник BMW X6 неадекватного Касымова выехал на тротуар на Невском проспекте. Под колесами погибла гостья из Москвы и американец, еще трое – инвалиды. В марте 2020 года суд отправил Касымова в колонию на 8 с половиной лет. Вину он признал.

- 12 марта 2019 года под Смоленском нетрезвый инспектор ГИБДД на "Ауди А7" сбил насмерть 54-летнюю женщину, переходившую дорогу. 4,5 лет лишения свободы.

- 12 ноября 2017 года петербуржец Брежнев на "Мерседесе" под наркотиками выехал на запрещающий сигнал светофора на перекрестке Искровского и Подвойского и врезался в микроавтобус "Горэлектротранса". В результате погибли четыре человека. Виновник сбежал с места. 7 лет.

- в сентябре 2015 года на трассе "Сортавала" футболист "Динамо" Ильин на "Ауди А4" выехал пьяным на встречку и столкнулся с тремя машинами. Погибли два пассажира "Субару", в том числе отец пятерых детей5 лет и 10 месяцев.

- в октябре 2012-го в ДТП на перекрестке проспекта Вернадского и улицы Лобачевского в Москве погибла заслуженная артистка России Марина Голуб. Cadillac столкнулся с "Хендэ", где ехала актриса, а затем еще с двумя машинами. Пьяный Русаков скрылся с места аварии. Суд отправил его в колонию на 6 с половиной лет.

Что касается дела Ефремова, то отметим терпение судьи Абрамовой. Она накинула к минимальным пяти годам – три. И это за шоу, которым любовалась вся Россия. Старался во всю и его адвокат. Он перед судом гарцевал на "Майбахе", а на брифингах делал комплименты декольте журналисток. Об абсурде написали все СМИ страны. 47news тоже интересовался заявлениями Ефремова вопреки здравому смыслу.

До встречи в 2028-ом.

Андрей Карлов,
47news

Напомним, 8 июня Jeep Grand Cherokee Михаила Ефремова на Смоленской площади в Москве столкнулся с "Ладой". 57-летний водитель отечественного автомобиля Сергей Захаров скончался в больнице. В крови Ефремова нашли следы алкоголя и наркотиков. Решения суда актер дожидался под домашним арестом.