В Калининграде ищут Янтарную комнату в затопленном бункере

2020-09-07 09:27:37

Историк Сергей Трифонов нашел "следы" Янтарной комнаты в бункере-блиндаже последнего коменданта Кенигсберга Отто Ляша. По его мнению, она находится помещениях, заполненных водой.

Как он рассказал в эфире телеканала "Звезда", бункер был соединен подземными ходами с Королевским замком, откуда могли вынести части драгоценных панелей. Историк также нашел под бункером затопленные комнаты, в которых с помощью зонда с видеокамерой удалось обнаружить неопознанные ящики. Установить, что в них находится, пока не удалось, так как есть угроза разрушения стен сооружения.

Янтарную комнату (панели, украшения и панно) создали немецкие мастера в XVIII веке преимущественно из янтаря для прусского короля Фридриха I. Позднее ее подарили Петру I, комната стала главной жемчужиной резиденции российских императоров в Царском Селе. Во время Второй мировой войны в 1941 году немцы вывезли комнату в Королевский замок Кенигсберга (ныне — Калининград). Незадолго до штурма города-крепости Кенигсберга весной 1945-го комната бесследно исчезла. В 1967 году создали государственную комиссию по розыску шедевра, которую упразднили в 1984-м из-за отсутствия результатов.