Скоростные электропоезда с урезанными составами оказались не готовы к наплыву дачников и садоводов в Волховский район Ленинградской области.

Дачникам из большого садоводческого массива "Пупышево" 14 июня пришлось возвращаться в Петербург на "Ласточке" в переполненных вагонах. Состав электрички оказался слишком коротким для желающих воспользоваться железнодорожным транспортом. Путь до платформы "Рыбацкое" и Московского вокзала , то есть более полутра часов,  большинство пассажиров простаивало вплотную друг к дружке на своих двоих.

- Когда электричка из Волховстроя пришла в  Пупышево, то в ней уже не было сидячих мест. В самом вагоне столпотворение. Мы с контролёром рядом ехали. Ему было не протиснуться, билеты не проверить. Спросили его: "Почему такой состав короткий?" Он ответил: "Вагонов не хватает", - рассказала 47news пассажирка Ирина.

В "Северо-Западной пригородной пассажирской компании" 47news сообщили, что традиционная в течение 2020 года составность в направлении Волховстроя была 7 вагонов, попутно пояснив, что продолжает действовать ряд ограничений из-за коронавируса.

При этом Ленинградская область и железнодорожники договаривались об увеличении числа электричек на основных дачных направлениях. Но это касалось исключительно "майских праздников". Также с 31 мая 2020 года дополнительные пригородные поезда были назначены на "дачных" направлениях: Лужском, Выборгском, Приозерском, Ириновском и Витебском.