Вопрос белым американцам: "А если блэк-пипл заставит целовать кроссовки?" Оттуда: "Не бить же"

2020-06-04 00:17:07

47news спросил жителей США, как им новый лозунг "Ешь богатых". В ответ мы получили несопоставимое с новостями спокойствие.

На восьмые сутки беспорядков, 3 июня, из толпы протестующих в США вместе с "Не могу дышать" донеслось кровожадное "Ешь богатых". Так появились призраки классовой борьбы. Говорят, в толпе замечены афроамериканцы, ставящие белых на колени. Заставляют целовать кроссовки. Ажиотажа добавляют фото и видео в соцсетях.

Одна из самых опасных точек на карте США сейчас Лос-Анджелес.

- У нас вообще ресторан закрыт, не работает даже на вынос. При нем работает только магазин, но закрываемся около шести — из-за комендантского часа, - рассказали автору в заведении "Барин", добавив, что о лозунге "Ешь богатых" и не слышали.

Justsomeguy, Twitter

47news попытался связаться с зажиточными и бедняками в другом штате. Сделать это оказалось непросто: большинство заведений закрыто из-за COVID-19, а в офисах финансовых брокеров на Уолл-стрит категорично бросали трубку или по-английски отправляли репортера в пресс-службы.

- Возможно, что-то вокруг и происходит, но я по соседству ничего подобного не заметила, - заявила по телефону собеседница в Newman Knight Frank, офис которого размещается в небоскребе в двух шагах от знаменитого Центрального парка.

Беспокойство в Нью-Йорке передается лендлордам. Американка Сара сдает апартаменты дома в юго-восточном квартале Флэтбуш. На местных улицах белый человек редкость, а сам район еще лет пять назад входил в пятерку самых неспокойных в мегаполисе.

- Ситуация очень непростая. Мои соседи в принципе тихие, но по авеню теперь курсируют патрули с сиренами. Но мне все же кажется, что большая часть демонстрантов выдвигает политические требования и добивается их мирно. Но с толпой смешались провокаторы, которые и громят магазины с ресторанами, - утверждает она, добавляя, что сама старается не появляться на улицах из-за коронавируса.

С вопросом, не теснят ли разъяренные афроамериканцы соотечественников, 47news позвонил на Брайтон-Бич. Но там сейчас, судя по ответам, островок спокойствия. Там не ждут ни протестующих, ни  национальную гвардию с военными.

- Основные акции проходят в Минеаполисе, а в Нью-Йорке - на Манхэттене и в Бронксе, у нас ничего похожего на то, что публикуют в соцсетях, нет, - по-спартански уравновешенно ответил сотрудник ресторана "Сковорода" Даниил, добавив, что волна вряд ли накроет американских русских: "В округе одни итальянцы и испанцы".

В соседней "Грузинской кухне" рассказали, что о событиях узнают только через новости по телевизору.

- У нас все культурно, заходят и американцы, и русские, и афроамериканцы, но в округе тихо, мой хороший. Закрываемся только пораньше, - успокоила менеджер Вия с кавказским акцентом. Ее коллеги на агрессию тоже не жаловались, потому что живут в двух шагах от заведения.

Покупателей со смуглой кожей принимают и в магазине "Мандарин", на другом конце Брайтон авеню.

- Они вменяемые, здороваются, прощаются, улыбаются. Полицейские патрули курсируют, - на чистом русском говорит менеджер лавки Елена.

- А если афроамериканцы остановят на улице и заставят целовать кроссовки? - уточнил 47news.

- Вызову полицию, а что еще делать? Не бить же, можно получить в ответ, - как показалось, сомневаясь, заявила собеседница.

Андрей Карлов,
47news

Предыстория бунта:

В конце мая американские полицейские применили силу к 46-летнему афроамериканцу Джорджу Флойду. Предположительно, в супермаркете он расплатился фальшивыми купюрами. Во время задержания один из копов надавил на шею подозреваемому, тот позже скончался в больнице от удушья. Арест сняли на видео и опубликовали в сети, после чего толпы вышли на улицы. Демонстрации под манифестами "Я не могу дышать" и "Жизнь чернокожих имеет значение" прошли в центре Миннеаполиса, присоединилось движение Black Lives Matter. На месте инцидента появился стихийный мемориал.

Через несколько дней протест распространился на 15 американских штатов. К утру 1 июня войска национальной гвардии ввели в Нью-Йорк, Вашингтон, Сент-Пол, Лос-Анджелес и Сан-Хосе, Денвер, Альбукерке, Финикс, Мемфис, Колумбус, Луисвилл, Хьюстон и Лас-Вегас. Во всех городах действует комендантский час. Президент США Дональд Трамп готовится направить в города армию.