Однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт" зарегистрировали в России. Чиновники наперебой хвалят новый препарат

2021-05-07 11:41:29

Эффективность вакцины Спутник Лайт" оценивается производителем — Русским фондом прямых инвестиций — в 79,4% с 28-го дня после вакцинации.

Как сообщает РИА Новости, серьёзных рисков для безопасности людей после прививки однокомпонентным "Спутник Лайт" при исследовании не обнаружили. Это позволило Минздраву зарегистрировать препарат.

В фонде уточнили, что оценивали эффективность препарата на основе данных россиян, которые приняли одну дозу "Спутника". Как раз первая доза и стала новой вакциной. Всего для классической прививки "Спутником V" человеку должны ввести две дозы.

Впрочем до поступления в оборот новой вакцины препарат должен пройти процедуру регистрации цены и согласования с федеральными органами. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

После сообщения о регистрации вакцины на новость отреагировал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Регистрация четвертой российской вакцины расширяет доступный арсенал лекарственных препаратов для профилактики COVID-19 и позволит ускорить формирование устойчивого коллективного иммунитета", - сказал он.

По мнению Мурашко с помощью однокомпонентного "Спутник Лайт" удастся быстро сформировать популяционный иммунитет несмотря на неблагоприятную эпидобстановку. При этом новая вакцина подойдёт для привитых от ковида более полугода назад, когда титр антител снизился. Татьяна Голикова также подчеркнула, что вакцинироваться "Спутник Лайт" можно в возрасте от 18 до 60 лет.

Ранее 47news рассказывал о темпах вакцинации в Ленобласти. По данным нгашего издания, количество новых вакцинирующихся падает несмотря на большие запасы вакцины "Спутник V".

 

Последние новости

07.05.2021
Клиенты "РКС-энерго" получат квитанции за электроэнергию в новом формате
07.05.2021
Парадные расчёты и боевая техника совместно тренировались на Дворцовой
07.05.2021
Роспотребнадзор: вторая доза вакцины от COVID-19 нужна обязательно
07.05.2021
Выстрелом с Петропавловки поздравили лучших сотрудников УФСИН
07.05.2021
"Вопрос доказали". Центр Чумакова подтвердил эффективность вакцины от полиомиелита против COVID-19
07.05.2021
Дорожные работы планируют ускорить льготными кредитами. На эти цели банкам выделят почти 2 миллиарда
07.05.2021
"Эль Чапо" из Ростова-на-Дону маршалы ФСИН задержали в Петербурге. Он кутил каждый день и соблазнял красоток шелестом Хабаровска
07.05.2021
Многим жителям Северо-Запада России недостаточно 28 отпускных дней