Лодейное Поле и Павлодар готовы стать побратимами

2021-04-26 11:01:52

В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны вахта народной памяти о её героях и общей для народов бывшего Советского Союза военной судьбе продолжается. Высказанное три года назад представителем свирских берегов на родной для 314-й стрелковой дивизии земле предложение о побратимстве между нашими городами скоро станет реальным договором между Лодейным Полем и Павлодаром.

Именно казахстанцы осенью 1941 года первыми вступили у Свири в бой с наступающими финскими войсками, остановив сильного и коварного противника на подступах к Лодейному Полю. Именно они помогали лодейнопольским беженцам, а потом подружились с ними на долгие послевоенные десятилетия, переписываясь и приезжая в гости.

Путь к этому долгожданному решению был долгим. Инициатива поисковиков Присвирья, которые год за годом укрепляют дружеские связи с казахстанцами, помогая родственникам погибших найти место их последнего боя, не сразу нашла поддержку во властных кабинетах в обеих странах, ведь в международных делах решения не принимаются только по желанию инициативной группы. Тем не менее представители поискового движения Присвирья ездили в Казахстан, а лодейнопольцы принимали здесь казахстанцев. И теперь можно с уверенностью сообщить хорошую весть о том, что глава Лодейнопольского района Сергей Баранов в конце марта нынешнего года направил командиру Павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» Александру Шитову официальное письмо о поддержке инициативы о побратимстве наших городов, жители которых связаны памятью о подвиге на свирском рубеже обороны.

Напоминаем, что казахстанцы скоро приедут в Присвирье для совместной с нашими поисковиками работы на полях сражений в рамках Вахты Памяти 2021 года и планируют установить в Лодейном Поле памятник воинам 314-й стрелковой дивизии.