Ленобласть получит "чумаковский" "КовиВак"

2021-04-26 10:44:31

"Чумаковская" вакцина "КовиВак" поступит до 25 апреля в 18 регионов. Первые поставки вакцины от коронавируса планируются, в частности, в Ленобласть, Московский регион, Республику Татарстан, сообщили в Минобрнауки, в ведомстве которого находится Научный центр имени М.П. Чумакова РАН, где была разработана третья российская COVID-вакцина, пишет "Доктор Питер".

В министерстве добавили, что вакцина сделана по классической методике и является цельновирионной, то есть содержит полноценный вирус, а не его часть. Из-за этого она может быть эффективна против всех известных мутаций коронавируса.

Клинические исследования подтвердили полную безопасность вакцины и низкую реактогенность. У большинства испытуемых устойчивый иммунитет сформировался уже на 42-й день после первой прививки.

"КовиВак" разработана группой молодых российских ученых в подведомственном Минобрнауки России Научном центре имени М.П. Чумакова РАН для профилактики коронавирусной инфекции. Поставки вакцины в гражданский оборот начались 28 марта 2021 года. Планируемое производство составит 1 миллион доз в месяц.

Добавим, в Петербург привезли уже все три имеющиеся в России вакцины от коронавируса - в том числе, "КовиВак". Правда, пока она не будет доступна для горожан, ближайшие крупные поставки ожидают в мае.