Аллерголог-иммунолог: пыльца полетела, аллергикам надо закрыть окна и держаться подальше от деревьев

2021-04-19 10:41:25

Очередной сложный период начался для людей, страдающих от сезонной аллергии. О способах защиты, которые помогут пережить это время, рассказал в эфире радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

"В это время в средней полосе России пик пыления деревьев, и многие пациенты, кто в первый раз, а кто повторно, испытывают симптомы аллергии или поллиноз. Это аллергическая реакция на пыльцу. Симптомы достаточно характерные, к ним относится обильный насморк, выраженный зуд в области носа и глаз, а также начинается чихание и слезотечение. Эти симптомы не проходят в течение нескольких дней, как это бывает при вирусной инфекции, а продолжают беспокоить. В такой ситуации лучше обратиться к врачу", – подчеркнул врач.

Если по каким-то причинам нет возможности сразу посетить специалиста, Бессмертный советует принять подходящий антигистаминный препарат и постараться ограничить контакт с аллергенами.

"Можно принять антигистаминный препарат второго поколения в дозировке по возрасту, но потом все равно стоит обратиться к врачу. Если нет возможности обратиться за медицинской помощью, то можно умыть лицо и промыть нос, чтобы смыть пыльцу. Также надо постараться ограничить доступ пыльцы в квартиру или любое другое помещение. Для этого надо закрыть окна и регулярно проводить влажную уборку. Когда на улице много пыльцы, стоит держаться от деревьев подальше", – посоветовал он.