В Роспотребнадзоре сочли ситуацию с COVID-19 нестабильной - за сутки число заболевших вновь заметно превысило число выздоровевших

2021-04-19 10:39:53

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что эпидемиологическая ситуация в стране еще недостаточно стабильна, пишет в субботу "Газета.ру" со ссылкой на ТАСС.

"На протяжении месяца цифры ежедневно регистрируемых случаев заболевания, несмотря на наращивание темпов вакцинации, находятся примерно на одном уровне, и это говорит о том, что ситуация еще недостаточно стабильная. И если сейчас мы начнем игнорировать рекомендованные еще более года назад меры предосторожности, то дальнейшего снижения заболеваемости придется ждать дольше", — сказала она.

Пшеничная добавила, что для нормализации эпидемиологической ситуации нужно прививаться от коронавируса.

"В настоящее время прогноз по ситуации с коронавирусом летом полностью зависит от нашего отношения к защите своего здоровья и здоровья окружающих весной", — сказала она.

Отметим, что за последние сутки в России выявлен 9 321 случай COVID-19, а в связи с выздоровлением от коронавирусной инфекции выписано почти на полтысячи человек меньше - 8 832. За сутки в стране скончались ещё 398 больных. За весь период пандемии в России от коронавируса скончалось 105 тысяч 193 человека.