Природный газ идет к деревням и поселкам Ленобласти. Под него проложили 84 километра труб

2021-04-15 16:08:17

Газпром подтвердил завершение строительства в Ленобласти шести межпоселковых газопроводов общей протяженностью 84 километра в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба областного правительства 14 апреля, на совещании рабочей группы по газификации объявили о завершении в течение года работ на следующих газопроводах:

- межпоселковый газопровод от ГРС "Гатчина" до д. Корпиково, д. Черново и д. Педлино с отводом на д. Хиндикалово Гатчинского района;

- межпоселковый газопровод от ГРС "Сапёрное" – п. Речное – п. Понтонное – п. Ромашки Приозерского района;

- межпоселковый газопровод от ГРС "Тихвин" до п. Березовик, д. Кайвакса, д. Бор с отводом на п. Царицыно Озеро Тихвинского района;

- межпоселковый газопровод от ГРС "Рассвет" - д. Доможирово - д.Яровщина - д. Пономарево с отводом на п. Оять и п. Рассвет Лодейнопольского района;

- межпоселковый газопровод к д. Ретюнь (этап 2) Лужского района;

- межпоселковый газопровод от п. Перово до п. Гаврилово, п. Рябово Выборгского района.

Кроме того, вице-губернатор по ТЭК Сергей Харлашкин сообщил, что усилиями Ленобласти в 2021-2025 годах будут построены внутрипоселковые распределительные газопроводы в газифицируемых населенных пунктах протяженностью более 1100 км, переведены на природный газ более 54 тысяч квартир и домовладений, а также 104 котельных.

Также на совещании обсудили подключение объектов к газопроводам, где есть ограничения по производительной мощности газораспределительных станций. Эти станции предложено реконструировать в приоритетном порядке: ГРС Сясьстрой, ГРС Ефимовская, ГРС Гомонтово, ГРС Совхоз Большевик, ГРС Ополье, ГРС Пригородная, ГРС Ильичево.

Напомним, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и председатель правления Газпрома Алексей Миллер прошлым летом подписали программу газификации Ленобласти на 2021-2025 годы. Планируется построить 124 межпоселковых газопровода общей протяженностью 1985 километров, которые позволят газифицировать 412 населенных пунктов. Общий объем инвестиций оценивается в 43,5 млрд руб. Большую часть из них – 31 млрд рублей – обещает вложить Газпром. На тот момент обязательства по подготовке потребителей газа в Ленинградской области были выполнены на 79% за 12 лет - с 2006 по 2018 год.