Более ста тысяч бойцов и офицеров ЗВО привили от коронавируса

2021-04-14 10:32:20

Более 100 тысяч военнослужащих соединений и воинских частей Западного военного округа сделали прививки от новой коронавирусной инфекции начиная с декабря прошлого года.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, вакцинация проходит в соединениях и воинских частях Балтийского флота, общевойсковых и танковой армий, Ленинградской армии ВВС и ПВО, дислоцированных в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калининградской, Воронежской, Брянской, Смоленской, Нижегородской областях.

В качестве вакцины используется комбинированный векторный препарат Гам-Ковид-Вак.

"В первую очередь прививку поставили военным медикам, которые непосредственно принимают участие в диагностике и лечении больных коронавирусной инфекцией, военнослужащим, несущим боевое дежурство, командному составу и дежурным силам соединений и воинских частей. Также в приоритетном порядке вакцинацию прошли военнослужащие батальонных тактических групп", - подвел промежуточные итоги вакцинации командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев.

Как подчеркнули в пресс-службе округа, вакцинация от COVID-19 проводится в добровольном порядке, перед вакцинированием с военнослужащими проводятся беседы с доведением до них информации о новой коронавирусной инфекции, воздействии препарата "Гам-Ковид-Вак" на организм человека, информированием о возможных побочных явлениях, после чего каждый вакцинируемый подписывает согласие на проведение вакцинации.