К тушению "Невской мануфактуры" привлекают армию. С аэродромов подняты Ми-8

2021-04-14 10:31:45

Вертолеты Западного военного округа будут задействованы в ликвидации пожара на территории фабрики "Невская мануфактура" в Петербурге. С военных аэродромов на Октябрьскую набережную отправляют Ми-8.

Как стало известно "Фонтанке", по состоянию на 17.25 12 апреля, на военных аэродромах в Левашово и Пушкине готовятся к вылету два вертолета Ми-8. Каждый из них оборудован водосливной установкой на 5 тонн. К помощи Минобороны гражданские власти прибегают в самых крайних случаях, когда собственные резервы либо исчерпаны, либо на исходе. По официальным данным чрезвычайного ведомства, вертолётом МЧС России было произведено 6 сбросов воды общим объёмом более 30 тонн.

Пожар на Октябрьской набережной в Петербурге тушат уже шестой час. Площадь возгорания, по последним данным, превысила 10 тысяч квадратных метров. В здании "Невской мануфактуры" обрушилась кровля. В ходе тушения пожара пострадали двое спасателей, еще один числится пропавшим. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Убийство по неосторожности".