Со школьниками о парламентаризме

2021-04-14 10:24:40

Урок парламентаризма прошел 9 апреля в Лодейнопольской школе № 3 им. Героев Свири. Он был приурочен к празднованию Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля.

Встреча прошла в рамках проекта «Уроки парламентаризма», реализуемого молодежным парламентом при Законодательном собрании Ленинградской области. Организатором и модератором урока стала член молодежного парламента Марина Белозёрова.

Для учащихся 10 и 11 классов урок провели глава Лодейнопольского района Сергей Баранов, председатель районной территориальной избирательной комиссии Юрий Абрамов, член молодежного парламента Марина Белозёрова, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Радкевича Елена Васильева и ведущий специалист отдела по культуре, молодежной политике и спорту Алина Балиевич.

Сергей Баранов рассказал старшеклассникам о структуре органов власти, роли парламентаризма в жизни страны, региона, района. Подробно он объяснил, как формируются органы местной власти, какие функции выполняют советы депутатов.

О региональной законодательной власти, деятельности Законодательного собрания и работе депутатов рассказала школьникам Елена Васильева. Она напомнила, что по Свирскому одномандатному избирательному округу № 11, в который входят Лодейнопольский и Подпорожский районы, были избраны депутаты Сергей Бебенин и Владимир Радкевич. Именно они, ежедневно работая в парламенте, решают важные и актуальные вопросы не только для области, но и нашего района. Вместе с другими депутатами они проводят Дни депутата, работают в выездных заседаниях постоянных комиссий, участвуют в депутатских слушаниях, проводят личный прием граждан. Их рутинная и бумажная работа на первый взгляд не видна, но ее результат – налицо в виде отремонтированных социальных объектах, объектах ЖКХ, благоустроенных территориях и многом другом. Елена Ивановна передала слова приветствия от депутата Владимира Радкевича с пожеланиями успешного окончания учебного года, и уметь добиваться своих целей.

О деятельности молодежного парламента говорила Марина Белозёрова. Этот совещательный орган при Законодательном собрании позволяет разрабатывать предложения по совершенствованию областного законодательства, затрагивающего права и интересы молодежи, расширять и укреплять контакты между молодежными структурами. Члены молодежного парламента активно участвуют во многих мероприятиях Законодательного собрания, объединяют активную молодежь региона. Молодежный парламент - это школа парламентаризма, получение знаний законотворчества и резерв будущих парламентариев.

Тему молодежной политики продолжила Алина Балиевич, которая рассказала о направлениях, реализуемых в нашем районе. Алина Сергеевна сообщила, что недавно был официально утвержден возраст молодежи. Теперь это люди в возрасте от 14 до 35 лет, а таких в Лодейнопольском районе около 6 тысяч человек. Всех желающих она пригласила 17 апреля в 16 часов в Детский центр эстетического развития, где пройдет презентация общественных добровольческих организаций, которые есть в нашем районе. На этом мероприятии можно будет узнать, чем они занимаются и стать их членами.

Единый день голосования в 2021 году пройдет 19 сентября. В этот день в Ленинградской области состоятся выборы федерального, регионального и муниципального уровней. Избиратели Ленинградской области примут участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и в выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва. О том, как в них сможет участвовать молодежь, рассказал Юрий Абрамов. Сегодняшние молодые люди-это будущие избиратели. Для них Юрий Владимирович дал информацию о том, как проходят выборы, насколько важно участвовать в них в качестве избирателей. Он обратился к школьникам с просьбой быть активными и неравнодушными и вместе с родителями в день голосования прийти на избирательные участки.

С большим интересом приняли участие старшеклассники в интерактивной игре, которую провела заместитель директора школы Галина Солдатова. Она задавала вопросы, касающиеся истории власти в России, известных личностей в истории парламентаризма, современной системы власти. Задания выполняли команды 10 и 11 классов. Они с большим знанием и азартом отвечали на непростые вопросы и справились с заданиями на «отлично». Наибольшее количество баллов набрала команда 11 класса, в которую вошли Максим Лимонов, Анастасия Пузанова, Елизавета Кузнецова, Валерия Костякова и Полина Богданова. Каждый из игроков получил диплом за 1 место. В команде соперников самым активным стал Александр Чащихин, который также был отмечен дипломом. Ну а главный результат этой встречи - новые знания и открытия.

 

Последние новости

14.04.2021
«Улыбка», с победой!
14.04.2021
Вокалисты из Лодейного Поля стали победителями областного конкурса
14.04.2021
ЦИТАТА ДНЯ
14.04.2021
Гороскоп на 14 апреля
13.04.2021
Правда ли, что загорать опасно?
13.04.2021
ЦИТАТА ДНЯ
13.04.2021
Гороскоп на 13 апреля
12.04.2021
10 малоизвестных фактов о полёте Юрия Гагарина