Бастрыкин рассказал про информационную войну против России и отметил Ленобласть

2021-04-05 10:31:31

О необходимости мониторить медиа и соцсети рассказал онлайн Александр Бастрыкин. Он призвал также тщательно анализировать комментарии в аккаунтах ведомства, но считает, что нужно различать их характер. Назвал и регионы, где взаимодействие с журналистами налажено и где не очень.

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, 2 апреля председатель ведомства Александр Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел оперативное совещание по теме: "Проблемные вопросы организации работы территориальных следственных органов в социальных медиа". По словам Бастрыкина, это не только площадки для выражения мнения, но и источники информации, которыми необходимо пользоваться как инструментом для повышения качества работы следственных органов.

"О многих проблемах в регионах мы можем узнать именно от пользователей социальных сетей", - считает спикер.

При этом Бастрыкин отметил, что нужно различать характер таких комментариев, и полагает, что "уже несколько лет продолжается информационная война против нашего государства".

"И Следственный комитет как ведомство, расследующее наиболее опасные преступления в разных сферах, в том числе связанные с международной тематикой, нередко попадает под волну необоснованной критики. Зачастую даже при очевидных наших успехах в социальных сетях находятся лица, которые искусственно пытаются сформировать негативное общественное мнение по отношению к структуре и в целом к системе государственных органов".

Глава ведомства в целом положительно оценил работу сотрудников территориальных следственных органов по взаимодействию со СМИ и гражданами в социальных сетях. Были отмечены управления по Москве, Московской области, Республике Крым и городу Севастополю, Смоленской, Иркутской, Ростовской, Калининградской, Ленинградской, Кировской, Тверской, Ярославской, Брянской областям, по Краснодарскому, Ставропольскому и Алтайскому краям.

"Должностные лица этих управлений содействуют в решении задач, возложенных на ведомство", - добавил он.

Отмечен и ряд подразделений, в которых имеются существенные недочеты по этому направлению работы. На совещании заслушаны руководители и их помощники из Курской, Орловской областей, а также Республики Карелия и Чеченской Республики.

В итоге сотрудникам в регионах поручено тщательно анализировать комментарии в официальных аккаунтах ведомства в интернет.

Последние новости

05.04.2021
Клип Манижи взлетел на первое место на Youtube-канале "Евровидения" после пиара Матвиенко
05.04.2021
Военные химики ЗВО обработали сборные пункты Петербурга и Ленобласти перед приёмом новобранцев
05.04.2021
Уголовное дело возбуждено после громкого визита УСБ в отдел ГИБДД в Петербурге, где по полу валяли полицейских
05.04.2021
Президент РАН: коронавирус – это надолго, а пожилым надо привиться обязательно
05.04.2021
Сообщений о нарушениях во время призыва в Петербурге и Ленобласти ждут военные прокуроры
05.04.2021
"Что? Где? Когда?" от диетологов. Названы способы не переедать из-за стресса
29.03.2021
В Ленобласти выявлено менее 100 новых случаев COVID-19, в Петербурге — менее 700. Скончались еще 37 человек
29.03.2021
В России хотят обязать продавцов на рынках шире использовать кассы и ужесточить финансовый контроль