Из рода Тютрюмовых

2021-03-20 19:39:37

Актёр Александр Тютрюмов, славу которому принесло кино, родом из Подпорожья. А корни его по отцовской линии связаны с Приоятьем. Род Тютрюмовых имеет и дворянские корни, поэтому в 1930 годы попал под молох репрессий. В открытых источниках удалось найти несколько жертв репрессий с такой фамилией, которые жили на берегах Ояти.

Тютрюмов Иван Иванович до ареста жил в Ленинграде и работал бухгалтером Фрунзенского райсовета, но родом был из деревни Черменеев Двор, входившей в Оятский район. Арестовали его 26 ноября 1937 года, а расстреляли уже 14 декабря.

Сорокалетнего агронома Тютрюмова Михаила Петровича родом из деревни Ондров Конец Оятского района арестовали в июле 1937 года в Старой Руссе Новгородской области, а казнили в декабре того же года в Ленинграде. В этой же деревне Ондров Конец арестовали 13 сентября 1937 года 62-летнего колхозника Тютрюмова Петра Васильевича, которого расстреляли через две недели. В те же дни арестовали и расстреляли заведующего хозяйством Оятской районной больницы Тютрюмова Петра Павловича, родившегося в 1889 году в деревне Черменеев Двор.

Десять лет спустя на полях колхоза «Сталинец» был сфотографирован пионер Боря Тютюмов (на фото), чья фотография теперь хранится в архивах. На самом деле он был из рода расстрелянных Тютрюмовых, а фамилия его была изменена фотографом либо случайно, либо специально – из идеологических соображений…

Удалось связаться с его дочерью Еленой, которая рассказала, что родился Борис в 1933 году, всю жизнь прожил в деревне Тервеничи, а после окончания техникума в Волхове работал главным инженером-электриком совхоза «Оятский», какое-то время был председателем исполкома. Вот как она вспоминает об отце: «Это был очень добрый человек, с большим уважением относился к людям, как и они к нему. Присутствовали в нем какая-то внутренняя порядочность, благородство, мужская стать, а главное – он умел любить естественно, искренне, безусловно. Он был надежен, ответственен за семью, хороший хозяин в доме, любил читать историю Древней Руси. Его жена, моя мама, Мария Михайловна, была родом из Оятского Нового Села, этой деревни тоже уже давно не существует. После окончания педучилища ее направили работать в Тервеничи учительницей и поселили квартиранткой в доме Тютрюмовых. Жили они хорошо, относились к друг другу с любовью и уважением. Два брата моего отца погибли на фронте, а он во время войны был ещё маленький, но, как все дети того тяжелого времени, трудился в колхозе наравне со взрослыми».

Елена прислала и фотокопии документов о репрессиях и послевоенной реабилитации расстрелянного дедушки, который при аресте был землепашцем дворянского происхождения…

Пётр СВИРИН

 

Последние новости

20.03.2021
Героическая Свирско-Померанская дивизия
20.03.2021
Новая книга пополнила библиотечный фонд музея
20.03.2021
В единой «Команде 47»
20.03.2021
Вопросы безопасности на КЧС
20.03.2021
Актуальные темы-на встрече с руководителями комитетов
20.03.2021
«Ленинградская область – единая среда»
20.03.2021
Районный биатлон в Алеховщине
20.03.2021
Отчет онлайн