В Ленинградской области начал работу Общественный штаб по наблюдению за выборами 2021 года

2021-03-16 18:08:04

10 марта в Доме дружбы Ленинградской области состоялось открытие Общественного штаба по наблюдению за выборами. Основная задача штаба – подготовка общественных наблюдателей к работе на избирательных участках 47-го региона.

В состав штаба, созданного на базе работающей в областной Общественной палате с 2018 года рабочей группе по контролю за соблюдением избирательных прав граждан, вошли члены самой Общественной палаты, а также представители ленинградской общественности и экспертного сообщества: секретарь правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти Михаил Михайличенко заведующий кафедрой государственного права ЛГУ им. А.С.Пушкина Вадим Мамонов и глава областного отделения «Российского союза молодежи» Алексей Мордвинов. В состав штаба также вошел уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. Руководителем штаба стал заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Журавлёв.

В ближайших планах штаба – взаимодействие с общественными организациями и политическими партиями, работа со студенческой молодежью, создание страницы на сайте Общественной палаты и пресс-центра. «Штаб будет строить свою работу по различным направлениям, но в приоритете, конечно, качественное обучение наблюдателей, – утверждает Владимир Журавлёв. – Замечаний к работе наших наблюдателей в ходе кампаний 2018 – 2020 годов не было, все они прошли обучение, организованное Общественной палатой. И тем не менее, акцент сегодня нам предстоит сделать на качестве, обучение будет проходить на местах, чтобы людям было удобно, оно будет рассчитано на большее количество часов». В ходе голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации Общественной палатой было подготовлено и назначено около 4 тысяч наблюдателей. Если на федеральном уровне будет принято решение о проведении в сентябре 2021 года многодневного голосования, количество наблюдателей также придется увеличить, 1 – 2 человека на участок, а их в области около тысячи, будет недостаточно, потребуется около 4 тысяч человек.

Предложениями по организации информационного обеспечения деятельности штаба с коллегами поделился Михаил Михайличенко, отдельно остановившись на важности работы в социальных сетях. В числе прозвучавших инициатив – подписание партнерских соглашений с региональным отделением Всероссийского союза журналистов, а также Союзом журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Областной омбудсмен Сергей Шабанов считает, что при обучении наблюдателей нужно настраивать их на превентивную работу, заключающуюся в предупреждении нарушений в ходе голосования.

Член Общественной палаты и штаба Сергей Аверьянов рассказал об опыте работы сосновоборского пула наблюдателей, отметив, что принцип формирования основной группы наблюдателей из персонала крупных предприятий показал свою эффективность, а вовлеченность жителей в общественное наблюдение стала лучшим доказательством легитимности всего избирательного процесса.

Исполнительный директор областной ТПП, член ОПЛО Игорь Муравьев подтвердил готовность руководителей предприятий малого и среднего бизнеса к участию в работе по общественному наблюдению, приведя классическое определение: «Нельзя жить в обществе и быть свободным от него, и бизнес это понимает, а потому готов давать ресурс ради конечной цели – прозрачности, честности и легитимности выборов».

О важности работы по вовлечению в общественное наблюдение в своих выступлениях говорили глава Центрального совета Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз», член палаты Вероника Тарбаева и председатель регионального отделения «РСМ» Алексей Мордвинов. Их поддержал представитель научной общественности Вадим Мамонов, который отметил, что студенческая молодежь – это активная, честная и неравнодушная часть избирателей, многим из которых предстоит прийти на выборы в первый раз. И от того, каким окажется этот опыт, будет зависеть, как сформируется их отношение к выборам в целом, а отчасти – и их жизненная позиция.

По инициативе члена палаты Виктории Шапиро собравшиеся также обсудили особенности работы с негативной информацией в социальных сетях, отметив, что негативная повестка тиражируется рядом структур и организаций чаще, чем информация позитивного толка. Одна из задач штаба – доносить до граждан правдивую и достоверную информацию.

До конца месяца Общественный штаб по наблюдению соберется на свое второе заседание, в повестку которого войдут уже конкретные вопросы и задачи из числа озвученных на церемонии его открытия.

Ольга БЕЗБОРОДОВА,

пресс-секретарь Общественной палаты Ленинградкой области

 

Последние новости

16.03.2021
Белорусские МАЗы выходят на областные дороги
16.03.2021
«Веселый стадион»
16.03.2021
Весело и дружно проводили зиму
16.03.2021
В Лодейном Поле проводили зиму
16.03.2021
❗🆘Вот так выглядят тротуары в самом центре города
16.03.2021
Упражнение, которое изменит вашу жизнь
16.03.2021
Сварливая жена подрывает иммунитет
16.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ